Лукашенко угрожал католической Церкви за пение молитвы «Могучий Бог» на белорусском языке

Александр Лукашенко, провозгласивший себя президентом, несмотря на Республики Беларусь, несмотря на недемократические выборы, выразил резкое недовольство тем, что руководство Католической Церкви Беларуси призвало в День Независимости страны исполнять в костелах молитвенный гимн «Магутны Божа» (Могучий Бог), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на credo.press

и Телеграф. 

Этот гимн, содержащий прошения к Богу о процветании Беларуси, считается режимом Лукашенко чуть ли ни «фашистским», потому что, по некоторым сведениям, он иногда исполнялся беларусами во время немецкой оккупации страны, хотя его музыка была написана уже после окончания Второй мировой войны.

«Теперь вы видите: они хотят повернуть историю вспять, реабилитировать своих дедов и прадедов и завершить ими начатое дело. Поэтому вышли крушить суверенное государство. Это немыслимо: к сакральным местам нашей государственности они двинулись под знаменами фашистских наймитов — полицаев. И последнее время наши средства массовой информации все больше распространяют факты о том, что в костелах хотят помолиться под «Магутны Божа». Смотрите, нарветесь», — цитирует угрозы Александра Лукашенко его пресс-служба.

«Знаменами фашистских наймитов» Лукашенко называет бело-красно-белый белорусский флаг, под которым он сам приносил клятву, заступая на пост президента в 1994 году. Позже, следуя своим советским представлениям, Лукашенко заменил национальный флаг на красное знамя Белорусской ССР, лишь удалив с него серп и молот. Лукашенко также перенес День Независимости Беларуси с 25 марта — когда в 1918 году была провозглашена суверенная Беларусская Республика — на 3 июля, когда в Минск в 1944 году на смену немецко-фашистским войскам вошли советские.

Ранее на официальном сайте Католической Церкви Беларуси обновили сообщение, в котором был дан заочный ответ на призыв властей провести 3 июля, в День Независимости, всеобщую молитву «За Беларусь».

«В этот день, 3 июля, Курия поощряет в конце святой Мессы исполнить гимн «Магутны Божа», в котором будем просить Всемогущего Бога, чтобы сохранил нас и наш край от всего злого», — сказано в новой редакции сообщения, подписанного нотариусом курии Минско-Могилевской архиепархии ксендзом Романом Страшко.

«Магутны Божа» (авторское название — «Молитва») — стихотворение, написанное в 1943 году Натальей Арсеньевой. В 1947 году композитор Николай Равенский переложил его на музыку и написал религиозный гимн. В 1993 году специально созданная комиссия Верховного Совета Беларуси предлагала утвердить данное стихотворение в качестве официального государственного гимна Беларуси. В 2020 году религиозный гимн стал одним из символов протеста в стране.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!