Украина: Больше 300 человек участвуют в первом заезде лагеря для людей с инвалидностью

На Волыни  (Украина) четырнадцатый год подряд заработал лагерь для людей с инвалидностью, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на svitogliad.com.

На базе отдыха «Единство» на Волыни, 12 июня начал работу оздоровительно-реабилитационный лагерь для инвалидов.

Это один из крупнейших церковных лагерей для людей с инвалидностью, который организует община христиан веры евангельской уже четырнадцатый год подряд работает в пригороде Ковеля.

Как рассказал директор Департамента труда среди людей с нарушениями слуха Украинской Церкви Христиан Веры Евангельсткой (УЦХВЕ) Павел Смаль, ежегодно за лето в нем отдыхают несколько сотен людей с инвалидностью. Попасть на отдых могут не только представители евангельских конфессий , рады всем, кто изъявляет желание. Поэтому примерно треть всех отдыхающих принадлежат к другим конфессиям. Главное условие — здоровый, христианский образ жизни. 

К тому же организаторы предупреждают, что за «плохое поведение» могут отправить участника лагеря домой. 

Отдых для всех желающих — бесплатный. Однако есть и небольшой добровольный взнос в размере 400 гривен для тех, кто хочет и имеет возможность.

Программа лагеря насыщенная: библейские уроки, вечерние собрания, встречи у костра. Кроме духовно-нравственной реабилитации, досуг отдыхающих включает и активный отдых: организуются плавание, зарядка, конкурсы, соревнования, гонки на колясках. Также есть рукоделия и разнообразные мастер-классы, песни и даже декламации духовной поэзии.

За лето лагерь принимает три заезда отдыхающих по 7 дней каждый. Кроме этого, в течение года его организаторы проводят еще два однодневных заезда. Ретрит-база функционировала в прошлом году даже во время карантина, хотя и сократила количество заездов.

В этом году на первый заезд лагеря зарегистрировали более 250 участников из 8 областей. Однако, как отмечают организаторы, есть много незарегистрированных отдыхающих, которые приезжают только на дневную программу и не остаются ночевать на базе. Поэтому ежедневно повара готовят обеды на 350-370 человек.

Первый заезд, который начался 12 июля, организовали для людей с поражениями опорно-двигательного аппарата, второй и третий «потоки» планируются для людей с нарушениями зрения и слуха соответственно. В зависимости от категории инвалидности разрабатывается специальная программа и создаются необходимые условия для комфортного отдыха и реабилитации.

Для того, чтобы организовать отдых для людей с инвалидностью и помочь им в быту, съехались волонтеры из разных областей Украины.

Как отметил Павел Смаль, команда работников лагеря состоит из представителей не менее 15 церквей. По его словам, в последние годы проблема с нехваткой волонтеров, особенно среди мужчин. Ведь волонтеров нужно очень много — для одного отдыхающего с инвалидностью необходимо минимум один человек для помощи, а для тех, которые, например, имеют спинальные нарушения, лучше два. 60-70% всех волонтеров — молодежь.

На торжественном открытии лагеря 12 июня побывали также представители власти: мэр Ковеля Игорь Чайка и председатель Ковельской райсовета Вячеслав Шворак. После ознакомления с организацией работы лагеря, общение с его координаторами и отдыхающими, чиновники одобрительно отзывались об этом служении и пообещали наведаться сюда еще и с собственными детьми.

На мероприятии также присутствовали первый заместитель старшего епископа УЦХВЕ Анатолий Козачок, председатель Волынского объединения церквей ХВЕ Михаил Близнюк , пресвитеры окружающих церквей. Они делились Словом и совершили молитву благословения.

Для гостей и всех участников лагеря служили музыкой и пением духовой оркестр, музыкальные группы и «хрустальные» сестры-близняшки с инвалидностью Богдана и Дарья Струк.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!