Франклин Грэм. Фото: facebook.com/FranklinGraham

В Британии выплатят компенсацию за снятие рекламы Фестиваля Надежды с Франклином Грэмом

Городские власти британского города Блэкпул извинились за то, что убрали рекламу Франклина Грэма с общественных автобусов, признавая, что этот акт был дискриминацией, и должны выплатить организаторам Ланкаширского Фестиваля Надежды 109 000 фунтов стерлингов (что эквивалентно примерно 150 000 долларов США), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post и cnl.news

Суд подсчитал, что стоимость удаления рекламы автобусов составляет 84 000 фунтов стерлингов за судебные издержки Фестиваля Надежды и дополнительные 25 000 фунтов стерлингов за «справедливую компенсацию», поскольку город нарушил Закон Великобритании о правах человека 1998 года. 

Когда городские власти удалили рекламу, они заявили, что это было необходимо из-за «повышенной напряженности», вызванной позицией Грэма по вопросам ЛГБТ. Но электронные письма показали, что официальные лица выражают собственное неодобрение к Грэму и искали законную причину для прекращения рекламной кампании. Около 200 местных церквей спонсировали мероприятие Грэма, которое посетили около 9000 человек. 

«Это важный момент для свободы вероисповедания в Великобритании», — сказал Грэм. «Мы благодарны Богу за окончательный исход этого дела и за то, что он будет значить для церквей и христиан по всей Великобритании в предстоящие годы. Необходимо возвещать Благую Весть об Иисусе Христе. Я молюсь, чтобы этот случай воодушевил христиан твердо стоять на своем».

Условия не могут быть обжалованы, постановление суда является публичным, поэтому дело может служить прецедентом в британском законодательстве. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!