Правозащитники: количество нападений на христиан возрастет после захвата Афганистана талибами

В международной правозащитной организации заявили, что после вывода войск США и захвата Афганистана талибами, количество нападений на христиан возрастет. 

Недавно одна из ведущих правозащитных организаций «Освобождение» (Release), которая помогает христианам в более чем 30 странах, выпустила заявление, в котором отметила, что драматический поворот событий в Афганистане только подстегнет экстремистскую деятельность, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christiantoday.

Местный церковный лидер объяснил, что христиане живут в большом страхе. Среди них есть те, кто работал на правительство и сейчас находятся под угрозой репрессий.

«Наши братья и сестры во Христе говорят нам, как они боятся, — отмечено в релизе. — В районах, которые сейчас контролируют талибы, девочкам запрещено ходить в школу, а женщинам — покидать свои дома без сопровождающего мужского пола».

Согласно релизу, преследование христиан уже усилилось еще до захвата власти талибами. Тогда христианам приходилось собираться тайно, из-за строгих законов, которые предусматривают смертную казнь или тюремное заключение за обращение из ислама. 

Как рассказал церковный лидер в Кабуле, талибан рассылает письма в церкви со словами: «Мы знаем, кто вы, и мы придем за вами». В правозащитной организации обратили внимание на то, что многие христиане в стране живут на грани бедности, из-за чего не могут бежать. 

Генеральный директор «Release» Пол Робинсон призвал христиан во всем мире молиться за Афганистан. 

«В таких местах, как Афганистан, церкви пришлось научиться действовать так же, как и ранней Церкви в Книге Деяний – под постоянной угрозой преследований. Но сегодня Церковь лучше обеспечена ресурсами и оснащена для решения этой задачи, чем когда-либо прежде», — подытожил Робинсон.

15 августа боевики террористического движения «Талибан» вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Талибы ждут полной передачи власти. В то же время иностранные дипломаты и граждане западных стран покидают страну по единственной пока действующей транспортной артерии — через кабульский аэропорт. Все наземные пункты пересечения границы захвачены боевиками.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!