World Vision International Haiti

Христианские организации активно участвуют в помощи пострадавшим от землетрясения в Гаити

Несколько христианских гуманитарных организаций оказывают эмоциональную и духовную поддержку, а также поставили еду, лекарства, обеспечили жильем пострадавших после землетрясения на Гаити, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

С 14 августа на Гаити число погибших в результате землетрясения магнитудой 7,2 достигло 1 941, пострадавших — 9,9 тысячи. Волонтеры нескольких христианских благотворительных организаций, среди которых есть и World Vision, оказывают физическую, эмоциональную и духовную помощь пострадавшим на месте. 

По данным Агентства гражданской защиты Гаити, по состоянию на 17 августа в результате землетрясения погибло по меньшей мере 1941 человек, более 9000 человек получили ранения. В результате подземных толчков полностью разрушены более 60 000 домов, еще 76 000 зданий получили повреждения. Землетрясение также вызвало оползни и повредило инфраструктуру, заблокировав дороги и затруднив доставку жизненно важных товаров в пострадавшие районы.

Директор по рекламе в World Vision Гаити Федора Пьер-Луи отметила, что из-за тропического шторма Грей, который обрушился на страну 16 августа, всем гуманитарным группам приходится действовать очень быстро. 

«Время очень важно для нас, — отметила она. – Наша задача – спасать людей, которые все еще под завалами, а также расчищать дороги, чтобы люди смогли получить медицинскую помощь». 

По ее словам, World Vision поставило продовольственные наборы и средства первой необходимости 6000 человек. Как отметила Пьер-Луи, они планируют помочь более 240 000 человек. В дополнение к предоставлению воды, предметов гигиены, питания и жилья, World Vision стремится оказывать эмоциональную и духовную помощь пострадавшим семьям, особенно тем, у кого есть дети.

«Дети, в частности, стали свидетелями многих травмирующих событий, — добавила она. Мы предоставляем им психосоциальную поддержку, чтобы защитить их физическое и психическое благополучие». 

В международной организации «Конвой надежды» (World Vision) рассказали о том, что в ближайшие дни они раздадут миллион обедов и гигиенические наборы пострадавшим от землетрясения. Базирующаяся в Вирджинии организация «Благословение» также развернула группу по оказанию помощи в районе Ле-Ке. Волонтеры обеспечивают врачей крупнейшей государственной больницы Гаити L’Hopital General лекарствами.

Федора Пьер-Луи призвала всех христиан молиться за Гаити, подчеркнув необходимость единства Церкви в мире.

«Сегодня чрезвычайно важно оставаться едиными в молитвах, — подчеркнула она. — Сейчас происходит множество кризисов. Нам нужно оставаться едиными в молитвах и в действии, чтобы все чувствовали себя частью одной христианской семьи. Мы должны показать людям, что они не одни в своих несчастьях, и что рядом много людей, которые молятся за них».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!