Христиане принимают участие в оказании помощи пострадавшим в США от урагана Ида

В США волонтеры христианских гуманитарных организаций продолжают помогать жертвам урагана Ида, в результате которого более 1 миллиона человек лишились электричества.

28 августа, когда ураган Ида только набирал свою силу, почти два десятка добровольцев и сотрудников благотворительной организации «Конвой надежды» отправили 19 трейлеров с припасами в город Шривпорт, Луизиана. После того, как шторм утих, 23 добровольца и сотрудника организации начали раздавать еду, воду, средства гигиены, бензопилы, лопаты, грабли и другие принадлежности пострадавшим, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Ураган четвертой категории (из пяти возможных) Ида обрушился на Луизиану рано утром 29 августа. Штормовые ветры со скоростью превышавшей 240 км/ч разрушили жилые дома и инфраструктуру. Почти вся юго-восточная часть штата Луизиана и Нового Орлеана остались без электричества.

«Это был катастрофический шторм, и многие люди повсюду оказались в ловушке разрушений, — сказал вице-президент по связям с общественностью «Конвоя надежды» Итан Форхетц. — Это душераздирающее зрелище. Как добровольцы «Конвоя надежды», мы часто видим людей в худший день их жизни, в беспомощном и безнадежном состоянии. В эти моменты понимаешь, насколько важны такие мелочи, как еда и вода».

На месте разрушений, как отметили в благотворительной организации, работают десятки поисковых отрядов и спасательных бригад. Они разбирают развалины в поисках пропавших без вести. В результате шторма по меньшей мере четыре человека погибли, двое в Луизиане и двое в Миссисипи. 

 

«Господь привел нас сюда, чтобы помочь и принести утешение людям, которые в этом нуждаются, — сказал Форхец. — Мы просим поместные церкви о помощи, потому что они лучше нас знают местность и быт людей». 

«Наша работа заключается не только в том, чтобы поставить им еду. Иногда мы просто похлопываем их по спине, ободряем или молимся вместе, — добавил Форхец. — Это борьба. Представьте, что вы потеряли свой дом и средства к существованию и не имеете возможности привести свою жизнь в порядок. Это травмирует и разрушает изнутри. Наша цель — помочь как можно большему числу людей, пока мы можем и пока они в этом нуждаются».

Международная евангельская гуманитарная организация, базирующаяся в Северной Каролине, «Сума Самаритянина» также оказывает помощь пострадавшим в результате шторма. Организация, которую возглавляет евангелист Франклин Грэм, при поддержке местных церквей и волонтерских команд создала центры помощи, которые расчищают улицы, убирают затопленные дома и ремонтируют поврежденные крыши.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!