В Одессе проходят праздничные мероприятия в честь 100-летия пятидесятнического движения

В Одессе стартовал цикл праздничных мероприятий в честь 100-летия возникновения пятидесятнического движения.

Цикл праздничных богослужений в рамках 100-летия приезда миссионера и служителя Ивана Воронаева в Одессу и возникновения пятидесятнического движения на юге Украины стартовали 29 августа и продлятся до 5 сентября, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Facebook страничку церкви.

Иван Воронаев — проповедник, миссионер, основатель пятидесятнического движения в странах бывшего СССР, ставший инициатором распостранения пятидесятнического движения и основания общин практически во всех областях Украины, а также в центральных районах России, на Урале, Кавказе и в Сибири. Примечательно то, что история этого движения в странах СНГ началась с Одессы.

По прибытию в Одессу, Воронаев первоначально не планировал открывать новую церковь или новое движение. Его целью было принести весть о Крещении Духом Святым. Поэтому первым делом он начал трудиться в местной церкви Евангельских Христиан, проповедуя им послание крещения Духом Святым со знамением говорения иными языками. Естественно, его учение было принято враждебно, и уже через несколько месяцев Иван Воронаев вынужден был основать новую, пятидесятническую церковь.

С самого начала Воронаева сопровождал огромный успех в его трудах. Церковь в Одессе начала настолько быстро расти, что через пару лет, по некоторым данным, она уже насчитывала 1000 членов. Огонь пробуждения начал массово распространяться по всему СССР, в результате чего в 1929 году там уже было 400 пятидесятнических церквей с 25 тысячами членов. Стоит отметить, в эти данные не входят пятидесятнические церкви из Западной Украины и Беларуси, так как в то время они находились в составе Польши, где параллельно полным ходом шло пробуждение.

В честь вклада Воронаева, в рамках мероприятия празднования возниконовения пятидесятнического движения на юге Украины, состоятся экскурсии по историческим местам деятельности проповедника. Также пройдут пасторские встречи, межконфессиональные молитвы, конференции.

На сайте Одесской Народной Церкви  ко дню празднования столетия пятидесячнического движения размещена виртуальная историческая экскурсия «По следам Воронаева».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!