Члены духовенства держатся за руки во время благословения клиники Whole Woman's Health в Остине, штат Техас (religionnews.com)

Часть церквей Техаса выступили против ограничений на аборты и основали Конгрегацию репродуктивной свободы

В американском штате Техас вступил в силу закон, запрещающий производить аборты после шести недель беременности. Часть церквей штата выступили против ограничений на аборты и основали так называемую Конгрегацию репродуктивной свободы (КРС), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Washington Post.

Техас, второй по размерам территории и численности населения штат США, считается консервативным. Срок в шесть недель возник в результате того, что по мнению врачей, в это время у плода начинает биться сердце.

Закон, в просторечии называемый «Актом о сердцебиении», был подписан губернатором Техаса республиканцем Грегом Эбботтом в мае этого года и вступил в силу после того, как Верховный суд США не отреагировал на экстренное обращение клиник, производящих аборты.

Как сообщает BBC, теперь каждый человек, а не только житель Техаса сможет подать в суд с требованием оштрафовать в его пользу на 10 тысяч долларов любое лицо, которое помогало и содействовало производству нелегального аборта (позже 6 недель, прим. ред.). Под это определение подпадают не только врачи, но весь персонал клиник, члены семьи, или, к примеру, священнослужители, давшие женщине неправильный, с точки зрения закона, совет.

25 августа 25 церквей объявили о присоединении к КРС и еще 70 находятся на этапе обучения принципам «репродуктивной свободы». Также во многих церквях Техаса началось обучение пасторов, как говорить с верующими о репродуктивных правах, что фактически означает обучение политкорректности и толерантности к решению избавиться от ребенка.

Чтобы претендовать на статус члена КРС, церковные лидеры проходят многомесячное обучение чтобы «сознательно выступать за улучшение доступа к услугам, которые включают контрацепции, аборты, уход за беременностью и всестороннее половое воспитание детей».

Для завершения процесса присоединения к Конгрегации, церковные собрания также должны проголосовать за утверждение набора принципов, среди которых согласования, что они «будут доверять и уважать женщин» [которые хотят избавиться от ребенка] и доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья является «моральным и общественным благом».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!