Книгу лидера движения «Новое поколение» Алексея Ледяева российский суд признал экстремистской

Книга Алексея Ледяева «Новый мировой порядок» запрещена к распространению в России, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на sova-center.ru.

16 сентября 2021 года стало известно, что в августе Центральный районный суд Кемерово удовлетворил иск прокурора Кемеровской области и признал экстремистской книгу А.С. Ледяева «Новый мировой порядок/New Word Order» (авторское издательство, ISBN 9984-9380-5-0, 2002 г., 44 листа).

Речь идет о книге пятидесятнического пастора Алексея Ледяева, лидера христианского движения «Новое поколение». 

Напомним, 23 августа Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность в России четырех религиозных организаций этого движения.

Согласно экспертизе, проведенной «Центром социокультурных экспертиз», книга «является пропагандой взглядов автора на место и роль религиозной организации, интерпретируемое как источник политической идентичности и действий. Высказывания автора обращены к широкому кругу людей, с призывами бороться за преобразование государства и общества в соответствии с религиозными принципами «Церкви Нового Поколения»».

Поводом для признания текста экстремистским материалом стало то, что, согласно экспертному заключению, в нем встречаются «утверждения о превосходстве людей в зависимости от их религиозной принадлежности», а также «манипулятивные приемы для целенаправленной передачи отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям против группы лиц, выделенных по принадлежности к социальной группе «органы власти».

На сайте  центра Информационно-аналитического центра  «СОВА» отмечено, «мы ознакомились с брошюрой пастора Ледяева и считаем ее запрет неправомерным. Автор стремится убедить читателя в истинности христианского вероучения и настаивает на том, что именно оно должно стать основой государственного строя всех стран мира. Однако в книге нет призывов к насилию или к дискриминации какой бы то ни было религиозной группы. Нет в тексте и призывов к насилию над представителями государственной власти – их критика сводится к утверждению об их связи с «язычниками» и «масонами». К тому же, мы считаем, что правоохранительные органы и государственные служащие вовсе не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, – напротив, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе насилия».

Адвокат Сергей Чугунов сказал о признании евангельских организаций «Новое поколение» «нежелательными», что это большой удар по протестантскому сообществу и в целом по свободе вероисповедания в России.

Основатель и лидер движения «Новое поколение» Алексей Ледяев  в своем ответе, который назвал «Боятся, значит уважают. Come back In USSR», назвал данный законопроект преступным, нарушающим все конституционные нормы прав человека, свободы слова и вероисповедания.

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский назвал решение Генпрокуратуры РФ о запрете «Нового поколения» явно избыточным, и то, что «их утверждения и доктрины могут быть спорными, но террористов и экстремистов протестантские церкви не готовят».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!