Супруги Герсон в Танзании (Африка)

Предприниматель из США и его жена-раввин пожертвовали $18 млн врачам-миссионерам в Африке

Еврейский предприниматель и его жена-раввин пожертвовали 18 миллионов долларов, чтобы помочь врачам-миссионерам в Африке.

Супруги из Нью-Йорка Марк и Эрика Герсон стали одними из крупнейших частных сторонников медиков-миссионеров в Африке. Они пожертвовали 18 миллионов долларов, чтобы помочь врачам, которые служат в бедных африканских общинах, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Марк Герсон рассказал о том, что они с женой практикующие евреи и посещают собрание Родефа Шолома на Манхэттене. Они решили пожертвовать такую большую сумму, потому что отсутствие доступа к медицинской помощи для большинства людей в Африке остается одной из самых серьезных гуманитарных проблем в мире. 

Он объяснил, что пожертвование в размере 18 миллионов долларов они выделили из личных сбережений.

«Лучшее вложение, которое можно сделать, будь то в бизнес или в некоммерческом контексте, — это поддержать врачей-миссионеров, служащих в Африке», — сказал инвестор и соучредитель международной консалтинговой фирмы Gerson Lehrman Group Марк Герсон.

В 2010 году Марк Герсон вместе с доктором Джоном Филдером основал некоммерческую организацию African Mission Healthcare, которая сотрудничает с больницами в странах Африки к югу от Сахары, чтобы у всех был доступ к качественному медицинскому обслуживанию. 

Благодаря различным инициативам и работе в организации, Герсон узнал, что во многих африканских странах недостаток персонала, медицинской инфраструктуры, оборудования и материалов. В некоторых странах на каждые 10 000–40 000 человек приходится один врач, по словам бизнесмена.

Марк Герсон отметил, что пожертвование пойдет на обучение нового персонала, финансирование медицинской инфраструктуры, снабжения больниц кислородом и электроэнергией, чтобы африканцы могли чувствовать себя более комфортно.

По словам Герсона, в Африке если ребенок сломает кость во время игры, высока вероятность того, что он не получит необходимую хирургическую помощь, которая в США считается базовой и легко доступной. 

В дополнение к своим пожертвованиям, в 2016 году Герсоны учредили премию L’Chaim за выдающееся христианское медицинское миссионерское служение. Награда включает финансовый приз в размере 500 000 долларов США.

В прошлом году врач из Уганды стала первой женщиной африканского происхождения, получившей премию. Доктор Присцилла Бусинджи — одна из немногих акушеров-гинекологов в своем регионе. Бусинге использовал средства, чтобы помочь превратить местную клинику в центр по охране здоровья матери и ребенка.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!