В Кабардино-Балкарии (РФ) пастора-баптиста оштрафовали за «незаконное» миссионерство

Пастора из Кабардино-Балкарии (субъект РФ) оштрафовали за миссионерскую деятельность.

Городской суд Нальчика рассмотрит административное дело о нарушении миссионерской деятельности, возбужденное в отношении Игоря Сашникова. Он является пастором местной религиозной организации евангельских христиан-баптистов «Добрая весть», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на kavkazr.com.

Изначально постановление по статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования» было рассмотрено мировым судом, но оспорено привлекаемым к административной ответственности в вышестоящем Нальчикском городском суде. Его рассмотрит федеральный судья Темрюко Бгажноков.

Санкции статьи предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей для физических лиц.

«Материалы дела передали в вышестоящую инстанцию для обжалования. Пока больше никаких комментариев дать не могу», — отметил сам пастор Игорь Сашников.

Кабардино-Балкария лидирует на Северном Кавказе по привлечению представителей протестантских конфессий к ответственности по «миссионерской» статье КоАП. Согласно открытым данным ГАС «Правосудие», с начала 2021 года в суды республики поступили минимум семь протоколов. Их фигурантами стали пасторы церквей евангельских христиан баптистов в Майском и Прохладном, адвентистов седьмого дня.

    • С лета 2016 года в России миссионерская деятельность регулируется законом из «пакета Яровой». Он запрещает проповеди в жилых помещениях, а также миссионерскую деятельность, «направленную на нарушение общественной безопасности или призывающую к экстремизму и разрушению семьи».
    • 14 июля в Майский районный суд Кабардино-Балкарии поступило административное дело о незаконной миссионерской деятельности, возбужденное в отношении местной Церкви христиан адвентистов седьмого дня. За последние два года религиозные общины пять раз проверялись сотрудниками ФСБ и МВД, привлекавшими их к ответственности за отсутствие маркировки на религиозной литературе. В начале сентября правоохранительные органы провели обыск в доме Тимофея Боронина, пастора церквей христиан-адвентистов седьмого дня в Майском и Прохладненском районах республики – у священнослужителя искали экстремистскую религиозную литературу.
    • Четыре религиозных деятеля из Адыгеи стали фигурантами административных дел о незаконной миссионерской деятельности. Речь идет о пасторах нескольких евангелических церквей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!