В Киеве прошел ежегодный «Новомедиа Форум» ассоциации христиан-журналистов

В Киеве (Украина) состоялся ежегодный Новомедиа Форум ассоциации христиан-журналистов.

Главное журналистское событие осени – Новомедиа Форум прошло 11-12 ноября, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на novomediaforum.org.

На мероприятие из разных уголков Украины съехались журналисты, работники редакций, студенты медиафакультетов, блоггеры, общественные деятели и фейсбук-юзеры.

В этом году бренд Новомедиа Форум, который отметил юбилей — 10 лет, прошел под лозунгом «Свободу – слову!»

Два для прошли в интенсивном обучении по темам — тележурналистика, фоторепортаж, новые тренды в медиа, YouTube и соцсети.

Традиционно начался Новомедиа Форум с выступления священнослужителя. В этом году Роман Лаба, доктор библейского богословия, католический священник, говорил по теме «Пасторская журналистика в эпоху потрясений». Он отметил, что молчание в журналистике может разрушать и не стоит редакциям умалчивать о проблемах, если они возникают на глобальном уровне. Завершил свое выступление молитвой «Отче наш».

Созвучные темы звучали в первый и второй день от президента Ассоциации журналистов «Новомедиа» Руслана Кухарчука и корреспондента канала «Украина» Алексея Погорелова. В частности, Кухарчук сказал, что «мы приближаемся к временам, когда не власть, а сами медиа генерируют концепцию подавления свободы слова. Если раньше власти блокировали сайты, то теперь сайты блокируют власть и устанавливают правила. И мы неожиданно оказываемся в культуре, где свобода слова становится маргинализированной». А Погореелов привел конкретные кейсы культуры отмены – Cancel Culture. Если человек, всеми признанный положительный герой, сказал что-то нетипичное, это позволяет отменить его как персону, потому что его слова не соответствуют современному культурному мейнстриму. И добавил: «Перед тем как сказать, что ты думаешь, ты должен сначала перед всеми извиниться и сказать, что ты никого не хочешь обидеть».

Тележурналистике на форуме посвятили три темы. Оксана Гуцайт, ведущая на ICTV, рассказывала об общем и отличии работы ведущего  на телевидении и в YouTube.

Валерия Сергеева, ведущая 4 канала, рассказала о своем профессиональном пути от журналиста к телеведущей. А также поделилась правилами поведения в прямом эфире и методиками овладения своим страхом перед камерой.

О мастерстве телевизионного журналиста рассказывала Наталья Фицич, ведущая Прямого, рассказывала, как создать интересный телевизионный проект.

«Человек и медиа или современные mediasapiens», — на такую тему говорил спикер Константин Стогний, ведущий на ICTV. На вопрос, что он сказал бы людям о журналистах и журналистам о людях, Константин ответил: «Люди отчаиваются в журналистике. Поэтому я хочу извиниться перед нежурналистами и попросить – верьте в нас».

Ведущая телеканала НАШ Ольга Веремий в своем блоке рассказала историю из собственного опыта, демонстрируя правду о безопасности медиаработников. Она объяснила, что люди могут быть достаточно агрессивными по отношению к журналисту только потому, что у него такая профессия.

О мастерстве и ценности фото говорили Ян Доброносов, фотокорреспондент в Телеграфе, и Макс Левин, фотограф в Hromadske.

Особым вниманием среди аудитории Форума пользовалось выступление Сакена Аймурзаева, журналиста телеканала Дом. Он рассказал, что у него есть духовное образование, но он выбрал путь журналистики.

«Если сравнивать журналистику с библейскими служениями, то это пророческая миссия»,-  сказал Сакен. Он назвал три столба, без которых нет и журналистики: верификация (истина), стандарты, мораль и этика. И перечислил болевые точки медиа в Украине:

  • У нас очень плохо с новостями. Это мотор, сердце любой редакции.
  • Украинские медиа разделены не по ценностям, не по идеям, а олигархически. И мы потребляем те ценности, которые интересны олигарху (владельцу).
  • Журналисты не рискуют выйти за рамки, думают слишком узко. И считают, что лучше знают, какая тема понравится зрителям.
  • Журналистика не самодостаточна. Он не может обеспечить финансово человека. За границей стать журналистом – это попасть в высший эшелон. А здесь приходится выживать и подрабатывать таксистом.
  • Политики, олигархи относятся к журналистам как к прислуге.
  • Очень важно четко номинировать вещи – называли их своими именами.

Созвучные мнения звучали и на сессии «Доверие к информационным продуктам» Александра Човгана, президента RIA.

Заключительной сессией Форума стало выступление Елены Цинтилы, ведущей канала Украина 24. Елена рассказывала о неновых трендах или почему фактов и документов уже мало. Она очертила запросы потребителя информации как защищенность (о здоровье и деньгах), стабильность, понимание, уверенность (в себе и действиях государства) и прогноз. Телевидение – это обмен эмоциями. Зритель стремится к развлечениям даже, когда это серьезно.

Для раскрытия темы о Youtube, Instagram, Тiktok пригласили Татьяну Урюпову, руководителя AIR Brands. Она рассказывала о стоимости лайков или как монетизировать свой контент в социальных сетях, за что платят бренды, тенденции социальных платформ.

Об основных глобальных трендах в digital media и тенденциях подачи контента говорил Николай Рогинец, CEO агентства YouTube-маркетинга «beTrue Media». Он рассказывал в том числе о медиагигиене и кибезопасности и трансгуманизме в Youtube.

Из-за карантинных ограничений организаторы предусмотрели только сто участников на события, а потому задать вопрос спикеру стало еще проще. Гости активно приобщались к обсуждению и дискуссии. Форум оправдал свой лозунг «Свободу –слову!», позволив плюрализм мнениям и высказываниям.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!