Лютеранскому священнику в Финляндии грозит судебное преследование за просемейные взгляды

Финскому епископу грозит судебное преследование за публикацию брошюры с христианскими учениями о браке и сексуальности.

10-го ноября преподобный Юхана Похьола, епископ епархии евангелическо-лютеранской миссии Финляндии, выступил в американской правозащитной организации Альянс в защиту свободы (ADF). Служитель рассказал о судебном преследовании, которому он подвергся за публикацию брошюры под названием «Мужчина и женщина, которых Он создал: Гомосексуалисты бросают вызов христианской концепции человечества», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Оригинал брошюры написал финский депутат и врач Пяйви Расянен в 2004 году, когда Финляндия на законодательном уровне приравнивала однополые отношения к гетеросексуальным. В брошюре Расянен заявила, что признание однополых отношений окажет пагубное воздействие на общество. На момент публикации брошюры правительство Финляндии рассматривало законопроект, который позволил бы однополым парам усыновлять детей. 

В своем выступлении в ADF Похьола предупредил, что Евангелие Христа по угрозой из-за распространения идей постмодернизма, который учит тому, что объективной истины не существует, обретение знания — это бесконечный процесс, а действительность формируется под воздействием человеческих желаний и поступков.

«Этот гипериндивидуализм продолжается, но теперь он приобрел другой оттенок. Если вы против идеологии ЛГБТ, так называемого разнообразия, равенства и инклюзивности, вас не только считают старомодным… но и отвергают как моральное зло. Именно так генеральный прокурор понимает свой долг — защищать хрупких граждан и жертв от нетерпимых и ненавистных христиан», — отметил служитель.

Похьола подробно рассказал о юридической проблеме, с которой он столкнулся. Он напомнил, что 29 апреля генеральный прокурор Финляндии выдвинул обвинения против преподобного Похльола и члена парламента Пайви Расанен. Их обвинили в «разжигании ненависти к группе, которая подпадает под раздел военных преступлений и преступлений против человечности». По словам Похьола, генеральный прокурор вырвал из контекста отдельные строчки.

«Этот случай — лишь слабое эхо культурной трансформации, которая происходит в западных странах, — пояснил он. — Хотя на нашем флаге все еще есть синий крест, Финляндия перестала быть христианской нацией. Посещаемость церкви составляет около 1%, а может быть, и меньше».

Похьола поклялся, что, несмотря на юридические препятствия и последствия, с которыми он может столкнуться, он будет придерживаться библейской истины и публично проповедовать ее, чего бы это ни стоило.

Также известно, что 24 января 2022 года окружной суд Хельсинки рассмотрит дело Пяйви Расянен, которой грозит два года тюремного заключения или штрафу за публикацию отрывка из послания к Римлянам 1:24-27. 

Генеральный прокурор обвинил Расянен, которая занимала пост министра внутренних дел Финляндии с 2011 по 2015 год, в подстрекательстве против группы меньшинств, утверждая, что ее заявления «могут вызвать нетерпимость, презрение и ненависть к гомосексуалистам».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!