6279 христиан Беларуси подписали обращение с требованием к властям остановить насилие

Год назад христиане Беларуси опубликовали Открытое обращение к властям, собравшее рекордное количество подписей, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

В конце 2021 года 6279 христиан Беларуси подписали обращение с требованием к властям остановить насилие, восстановить законность и провести новые президентские выборы. Открытое письмо подписали верующие всех конфессий из различных регионов страны. Среди них более 120 священников, ксендзов, пасторов и других служителей, включая протоиреев, доцента Минской духовной академии, раввина иудейской мессионской общины, иконописцев и монахов.

Среди подписавшихся – протоиерей Георгий Рой из Гродно, витебский католический священник Виктор Жук, доцент Минской духовной академии Сергей Шатровский, пасторы протестантских церквей Леонид Вороненко, Антони Бокун, Тарас Тельковский и другие.

Открытое письмо подписали также общественный деятель Змитер Дашкевич, сопредседатель оргкомитета по вопросам создания партии «Белорусская христианская демократия» Георгий Дмитрук, основательница сайта Kroplia.by Ольга Северинец, музыкант Александр Патлис и актриса Анна Харланчук-Южакова.

Христиане выразили сочувствие пострадавшим и потребовали от властей остановить насилие, восстановить законность и провести новые президентские выборы по международным демократическим стандартам.

Авторы обращения отметили: «Сознательное искажение информации о результатах голосования на президентских выборах 9 августа 2020 года, лжесвидетельства в судах, дезинформация в СМИ, заведомо неправосудные решения — это не только нарушение законов Республики Беларусь, но и тяжкий грех. Не лги, не произноси ложного свидетельства — это Божья заповедь».

«Возвышать голос за правду и справедливость — это внутренняя потребность христиан, живущих в соответствии с евангельским нравственным законом и в согласии с совестью, которая является голосом Божиим», — заявили христиане.

Авторы письма отмечают, что требования, опубликованные в Открытом письме христиан Беларуси, не утратили актуальности и в 2021 году.

Текст Открытого письма христиан Беларуси и список подписавшихся .

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!