Фото 2019 года: ledyaev.blogspot.com

Латвийский суд отклонил ходатайство генпрокуратуры о запрете церкви «Новое поколение»

В начале декабря Пардаугавский суд города Риги отклонил ходатайство Генеральной прокуратуры о применении временной меры защиты против церкви «Новое поколение», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на tvnet.lv.

В своем заявлении Генеральная прокуратура потребовала принять временную меру против «Нового поколения», чтобы запретить религиозной организации проводить какие-либо публичные мероприятия очно, включая богослужения, независимо от места проведения мероприятия.

Пардаугавский суд города Риги, рассмотрев заявление Генпрокуратуры, решил его отклонить. Генеральная прокуратура подала протест в связи с решением суда, поэтому решение первой инстанции должен будет оценить Рижский окружной суд. 20 января 2022 года суд рассмотрит вопрос о временной мере в письменном порядке.

Пока этот спор решается, рассмотрение основного дела еще не назначено — только после решения окружного суда Пардаугавский суд города Риги сможет определить дату рассмотрения дела по существу.

Алексей Ледяев, лидер «Нового поколения», сказал, что церковь не признает обвинения и что генеральный прокурор, желая закрыть церковь, грубо нарушил главные принципы Конституции в отношении основных прав человека. Дело церкви — это вопрос свободы вероисповедания, считает Ледяев.

«Новое поколение» может нравиться, а может не нравиться, но наше право на существование закреплено в Конституции, а право наших прихожан ходить непосредственно в «Новое поколение» является одним из основных прав человека в мире», — подчеркнул лидер церкви.

Церковь рассматривает действия прокурора как прямую атаку на них, полагая, что это нападение является замаскированной местью за твердую позицию церкви, а именно защиту консервативных традиционных ценностей.

Ледяев сожалеет, что в Латвии сложилась такая ситуация. 

«Мы только что попали под сильное давление в России, где Генеральный прокурор России включил «Новое поколение» в список нежелательных организаций. Интересно, не сотрудничают ли генеральные прокуратуры России и Латвии», — заявил Ледяев, добавив, что еще недавно он представить себе не мог, что Генеральная прокуратура Латвии будет действовать в стиле России.

Он указывает, что прокурор приложил к заявлению один из протоколов Государственной полиции, в котором говорится, что лидер и пастор «Нового поколения» Ледяев «критиковал правительство на русском языке».

Ледяев задается вопросом, в чем на самом деле обвиняют церковь: в том, что церковь использует русский язык на собраниях или в том, что на церковных собраниях критикуются решения главы правительства Кришьяниса Кариньша? Он отмечает, что действия прокурора Стуканса также могут создать прецедент на уровне ЕС. Именно поэтому церковь уже обратилась за помощью к ведущим защитникам религиозной свободы и прав человека в США, Канаде и Евросоюзе.

Уже сообщалось, что Генеральный прокурор Юрис Стуканс подал в суд заявление о прекращении деятельности религиозной организации «Новое поколение».

Осуществленная прокуратурой проверка показала, что вопреки установленным нормативными актами требованиям по соблюдению социального дистанцирования и других мер рижская община «Нового поколения» проводила публичные мероприятия с участием большого количества людей не менее шести раз в 2021 году, несмотря на то, что за такие нарушения были наложены административные штрафы.

По мнению прокуратуры, проанализированные в ходе проверки материалы дают основания для возбуждения иска о прекращении деятельности религиозной организации по решению суда.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!