Пяйви Расясен

Политик из Финляндии назвала судебное преследование за размещение стиха привилегией

Политик-христианка из Финляндии, которой грозит шесть лет тюрьмы за публикацию стиха из Библии, назвала допрос о ее религиозных убеждениях привилегией. 

Во время недавнего допроса, который длился более 13 часов, полиция спрашивала бывшего члена правительства Пяйви Расясен о том, как она интерпретирует письма апостола Павла, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Рost.

Окружной суд Хельсинки рассмотрит дело врача и матери пятерых детей Пяйви Расянен 24 января 2022 года. По данным христианской юридической группы ADF International, 61-летней Расянен грозит два года тюремного заключения или штрафу за публикацию отрывка из послания к Римлянам 1:24-27.

«…то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Рим.1:24-27).

«Для меня большая честь вести такие дискуссии с полицией, — сказал Расанен в интервью юридической некоммерческой организации Alliance Defending Freedom International, которая специализируется на делах о свободе вероисповедания. — Во время допроса у меня появилась возможность рассказать полиции Евангелие, чему учит Библия о ценности человека, что все люди созданы по образу Божию и поэтому все они ценны. Это было похоже урок Библии для полиции».

Рясянен, которая работала министром внутренних дел и руководила полицией, рассказала, что и подумать не могла, что ее будут допрашивать и задавать подобные вопросы в полицейском участке.

В 2004 году, когда Финляндия на законодательном уровне приравнивала однополые отношения к гетеросексуальным, финский депутат и врач Пяйви Расянен выпустила брошюру. В документе Расянен заявила, что признание однополых отношений окажет пагубное воздействие на общество и защитила библейское понимание брака.

Депутат, которая возглавляла партию христианских демократов с 2004 по 2015, сказала, что полиция также спрашивала ее, готова ли она отказаться от своих публикаций.

«Я ответила, что буду стоять на том, во что верю, и буду говорить об этом и писать сегодня и в будущем, потому что это вопрос моральных принципов», — сказала она.

Генеральный прокурор обвинил Расянен, которая занимала пост министра внутренних дел Финляндии с 2011 по 2015 год, в подстрекательстве против группы меньшинств, утверждая, что ее заявления «могут вызвать нетерпимость, презрение и ненависть к гомосексуалистам».

Мать пятерых детей утверждает, что ее высказывания «законны и не должны подвергаться цензуре».

«Я не могу смириться с тем, что за выражение своих религиозных убеждений я могу попасть в тюрьму, — сказал Расянен. — Я не считаю себя виновной в угрозах, клевете или оскорблении кого-либо. Все мои заявления были основаны на библейских учениях о браке и сексуальности».

Шесть членов Конгресса США назвали судебное преследование Расянен «посягательством на свободу вероисповедания».

Член Палаты представителей Соединенных Штатов от штата Техас Чип Рой и несколько законодателей призвали Комиссию США по международной религиозной свободе рассмотреть эти судебные преследования при рекомендации, какие страны Государственный департамент США должен включить в специальный список стран, которые участвуют в нарушениях свободы вероисповедания.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!