В разных церквях и объединения мира молятся за мир в Украине

Советы церквей в разных странах призвали христиан к молитве за мир в Украине, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Исполняющий обязанности генерального секретаря Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) отец д-р Иван Саука от имени церквей-участников ВСЦ во всем мире призвал к миру ради народа Украины, пишет news.ugcc.ua.

«Наблюдая за стремительным скатыванием в сторону войны, мы призываем руководствоваться не соображениями геополитического противостояния, а осознанием того, сколько смертей и страданий неизбежно принесет вооруженный конфликт детям, женщинам и мужчинам Украины, – говорит о. Иоанн Саука. — Мы молимся, чтобы сердца и мысли людей обратились в сторону добра, молимся о деэскалации и диалоге вместо угроз».

Божий народ, в том числе участники всемирного общества, оказываются по обе стороны этого противостояния.

«Но наш Бог есть Бог мира, а не войны и кровопролития, – добавил Саука. — Несмотря на то, что разжигатели войны не видят пути мирного решения, мы молимся, чтобы им открылись глаза и чтобы все-таки победил мир».

Ранее Папа Римский Франциск призвал молиться за мир в Украине 26 января.  Утром 26 января, в конце общей аудиенции, Папа Франциск призвал верующих молиться о мире в Украине и напомнил о Международном дне памяти жертв Холокоста.

«Теперь, вознося молитву «Отче наш», я призываю вас молиться о мире в Украине и делать это часто в течение сегодняшнего дня: будем же настойчиво просить Господа, дабы на этой земле процветало братство и преодолевались раны, страхи и разделения», — приведены слова Папы на vaticannews.va.

Епископ Рима выразил пожелание, чтобы молитвы и прошения, возносимые сегодня Церковью к небесам, «коснулись умов и сердец тех, кто облечён в ответственность на земле», чтобы возобладал диалог, а всеобщее благо было поставлено выше собственных интересов: «Пожалуйста, пусть не будет никогда войны! Помолимся о мире молитвой «Отче наш»: это воззвание детей, которые обращаются к одному Отцу, это молитва, делающая нас братьями, молитва братьев о примирении и согласии».

Всеукраинский Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) призвал к единению и молитве за Украину.

«Учитывая рост рисков для нарушения мирной жизни в Европе, которые провоцирует Россия через развертывание своих войск у границ Украины и путем продолжения своей дестабилизирующей захватнической политики в отношении нашего государства, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает всех верующих в Украине и во всех частях света – независимо от конфессиональной принадлежности, языка и национальности – в эти дни приложить особые усилия для постоянной молитвы за Украину и единения с целью готовности дать консолидированный отпор российскому агрессору», — говорится в обращении.

Во многих церквях Украины проходят пост и молитва за мирное разрешение ситуации.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!