Американский автор и финансист: Церкви нужна сфера финансов так же, как и все другие сферы

Американский автор и руководитель финансовой компании рассказал о том, как «церковь может перестать следовать культуре экономики и начать вести за собой.

Гостем нового выпуска подскаста «Встреча умов» стал руководитель компании Bahnsen Group, предоставляющей финансовые услуги, и автор нескольких книг в том числе «Кризис ответственности» Дэвид Бансен. Он рассказал о том, что Церковь может и должна перестать следовать культуре экономики и начать указывать свой путь, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post. 

Говоря о своей новой книге «Бесплатных обедов не бывает: 250 экономических истин» Дэвид Басен отметил, что его главная идея заключалась в том, чтобы с самого начала книги попытаться установить основополагающие истины для людей, которые хотят подойти к вопросу экономики с мировоззрением веры.

Ведущий подкаста Джерри Бойер обратил внимание на то, что Бансен вырос в христианской семье и всю жизнь работает в сфере финансов. Ведущий отметил, что Бойер провел свою жизнь, путешествуя между этими мирами: христианства и денег. Он спросил автора о том, какой совет он мог бы дать христианам сегодня. 

По мнению автора, христианская Церковь сегодня склонна умалчивать о том, что говорит Библия о тех или иных темах, актуальных для людей. Бойер заявил, что когда Церковь перестает указывать путь, она начинает следовать. 

«Сегодня в обществе развита идея перераспределения богатства, демонизации предпринимателей, взгляда свысока на производительность. Когда такие тенденции процветают, тогда Церковь в конечном итоге просто следует за ними. И я верю, что если Церковь вернется к первоначальным принципам творения, которые для меня являются основой экономической теории, то избежит заблуждений и опрометчивых идей нашей политической жизни», — объяснил он.

Говоря о своей первой книге «Кризис ответственности» автор добавил, что сегодня Церковь привыкла присоединяться к побеждающей стороне, в благонамеренных, но опрометчивых стремлениях. 

Бойер добавил, что Церковь должна задуматься над тем, как мы, как христиане, можем лучше распорядиться ресурсами, которые дал нам Бог? Церковь, по мнению автора, должна больше размышлять о том, что будет, если мы будем более эффективными и продуктивными в управлении, приведет ли к большему сокращению бедности? Приведет ли это к большей справедливости, к большим возможностям для процветания всех людей? 

«Нам нужна сфера финансов точно так же, как нужны все другие сферы, — подытожил автор. — И я думаю, что со временем люди поймут, что это всего лишь еще один аспект Царства Божьего».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!