В США набирают популярность виртуальные церкви в метавселенной

Пока многие христианские служители рассуждают о разнице между офлайн и онлайн служением, а также плюсах и минусах трансляции богослужения, пастор в США по имени DJ Soto создал церковь в метавселенной. Он проводит богослужения в виртуальной реальности и уже собрал 200 последователей.

«Я считаю, что будущее Церкви — это метавселенная. Для этого есть много причин, но главная из них в том, что наши службы могут посещать люди, которые физически не могут прийти в поместную церковь», — рассказал DJ Soto, пастор, основавший VR Church ещё в 2016 году.

Он подключает оборудование, надевает VR-шлем и оказывается в виртуальной реальности. Пастор убеждён, что и здесь необходимо проповедовать Евангелие.

У DJ Soto есть свой аватар, который повторяет действия пастора: жестикулирует и говорит. Службы проходят в локации, дизайн которой, по версии создателей, должен напоминать райский сад. В воздухе перед собравшимися висят тексты из Библии.

«У меня не было бы такого захватывающего церковного опыта, сидя на скамье в церкви. Я смог по-новому взглянуть на Священные Писания», — поделился впечатлением один из прихожан по имени Бернал.

Он один из многих американцев, которые в последние годы всё чаще устраивают своё духовное общение в виртуальной реальности.

«Самым важным аспектом для меня, который был очень реальным, была более тесная связь с Богом, которую я ощутил за короткое время здесь», — пояснил Бернал.

vrchurch.org

DJ Soto — бывший школьный учитель и пастор невиртуальной церкви. Сейчас VR Church позиционирует себя как духовное сообщество, существующее «полностью в метавселенной, чтобы прославлять Божью любовь к миру».

Ранее DJ Soto чувствовал призвание основывать церкви, но после знакомства с социальной платформой VR AltSpaceVR он увидел возможности служения в виртуальной реальности.

В течение первого года посещаемость была скудной, DJ Soto часто проповедовал лишь горстке людей одновременно, большинство из которых были атеистами и агностиками, которых больше интересовали дебаты о вере.

С тех пор его община выросла примерно до 200 человек, других служителей он рукополагал удалённо из своего дома в Вирджинии, а также крестил верующих, которые не в состоянии покинуть свои дома по состоянию здоровья.

Преподобный Джереми Никель, называющий себя евангелистом в виртуальной реальности, также увидел потенциал для создания виртуального сообщества и «ухода от кирпича и раствора», когда основал SacredVR в 2017 году.

«Анонимность виртуальной реальности может помочь людям чувствовать себя более уверенно, когда они делятся глубоко личными проблемами, — отметил Билл Уилленброк, возглавляющий христианское сообщество на социальной платформе VRChat, состоящее в основном из подростков и молодых людей. — Я даже не могу сосчитать, сколько раз я слышал: «Я подумываю о самоубийстве»… Полезно, что мы в виртуальной реальности».

В минувшее воскресенье он проповедовал в похожем на пещеру виртуальном соборе, длинные залы которого были освещены светом из витражей. Красочное собрание аватаров слушало проповедь: гигантский банан, сидящий на первой скамье рядом с человеком в рубашке и галстуке, также присутствовали гриб, лиса и рыцари в доспехах.

Бывшая стюардесса Алина Дельп также высказывается о пользе VR-служений. С 2010 года она не может выйти из дома в Олимпии, штат Вашингтон, из-за редкого сосудисто-нервного заболевания, называемого эритромелалгией.

Она плакала, когда впервые посетила службу в VR-церкви, сразу поняв, что нашла дом. Затем она начала работать волонтёром в небольших группах и в конце концов стала пастором VR-церкви.

«Мне дали жизнь… Это разница между бесконечным временем сна и просмотра телевизора и моей способностью что-то делать для Господа», — сказала она.

DJ Soto крестил её в метацеркви в 2018 году, погрузив её фиолетовый аватар в виртуальный баптистерий, пока родственники и друзья виртуально подбадривали её. Хотя даже многие сторонники виртуальной реальности считают, что такие таинства должны совершаться только в физическом пространстве, для Алины Дельп это было настоящим благословением.

«Метавселенная — это будущее Церкви, — считает пастор DJ Soto. — Это не заменит оффлайн-собрания, и я не думаю, что физические собрания должны исчезнуть. Но в церкви 2030 года основное внимание будет уделяться кампусу вашей церкви в метавселенной».

The Washington Post, перевод inlight.news

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!