wikimedia.org

В бывшем помещении Англиканской церкви в Петербурге откроют концертный зал классической музыки

В Петербурге в здании бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа откроют концертный зал «Мюзик-холла», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Интерфакс.

Здание было передано театру «Мюзик-холл» в 2017 году. Театр планирует обустроить в здании административные помещения и приспособить центральный зал для концертов классической музыки. Главгосэкспертиза проверила смету запланированных работ по переобустройству и сохранению памятника и дала на нее положительное заключение.

В 2021 году Главгосэкспертиза дала положительное заключение на комплекс работ по сохранению исторического здания общей площадью 2366 кв. м. Предполагается, что там будут усилены грунты основания фундаментов, проведена гидроизоляция стен, полов и подвалов, будут отремонтированы кирпичная кладка стен и сводов и кровля. Для защиты здания от прогрессирующего обрушения по периметру всех стен с внутренней стороны появится пояс из швеллера.

Работы будут финансироваться из федерального бюджета.

Англиканская церковь на Галерной улице была построена в 1754 году, в 1814 году здание перестроил Джакомо Кваренги, во второй половине XIX века прихожане заказали в Англии витражи и орган в дубовом корпусе. Церковь была закрыта в 1919 году. Во время блокады в здание попали четыре снаряда. В 1990-х в здании был сувенирный магазин для туристов, с 2001 года церковь использовала Санкт-Петербургская консерватория, а в 2016 года город отдал здание театру «Мюзик-холл» для создания концертного зала классической музыки «На Английской набережной». Передавать здание евангелистам власти отказались, сославшись на отсутствие юридических оснований.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!