Военные действия следует остановить — из заявления Совета по правам человека при президенте РФ

Адвокат и известный христианский правозащитник Владимир Ряховский подписал совместно ещё с двенадцатью членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ заявление, сообщает Христианский Мегапортал inVictory. 

Как и можно было ожидать, ситуация, когда российская армия ведёт военные действия в соседней стране, влечет тяжёлые последствия, в том числе для реализации прав человека.

Мы, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, не выносим политических оценок и не делаем политических предложений. Но мы констатируем, что уже погибли по меньшей мере сотни российских и украинских граждан, всеми последними событиями поставлена под угрозу реализация многих социальных и личных прав гражданина и человека.

Прекращение вещания радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь», блокировки в интернете стали всем видимым символом, хотя и далеко не единственным примером, резкого увеличения рисков для реализации основных гражданских прав и свобод.

В сложившейся ситуации мы полагаем:

1. В обществе уместны разные точки зрения на ситуацию в Украине и на российско-украинские отношения. Но последняя неделя показала, что цена использования армии для решения имеющихся проблем слишком велика.

Военные действия на территории Украины следует остановить как можно скорее и перейти к решению всех противоречий между двумя странами в рамках переговоров.

2. Пока военные действия ещё ведутся, всем их участникам надо помнить о соблюдении норм гуманитарного права.

3. Свобода слова и другие основные свободы не должны подвергаться дополнительным ограничениям. Тем более, поскольку ни военное, ни чрезвычайное положение в России не введены.

Уже принятые дополнительные ограничительные меры, включая поправки в УК и КоАП, должны быть пересмотрены.

Совет по правам человека — консультативный орган при президенте России по содействию главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информированию президента о положении дел в этой области, содействию развитию институтов гражданского общества, подготовке предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

Владимир Ряховский – почетный адвокат России, управляющий партнер Славянского правового центра, член редколлегии журнала «Религия и право». С 2000 года по 2004 г. являлся членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ. В 2001 году за активное участие в защите права на свободу совести и вероисповедания награжден почетным знаком Уполномоченного по правам человека Российской Федерации «За защиту прав человека». В 2007 году Федеральной адвокатской палатой РФ награжден знаком «Почетный адвокат России» за вклад в защиту прав граждан, в 2008 году награжден Серебряной медалью им. Федора Плевако.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!