В США бывшие полицейские создали «Божью армию» для охраны правопорядка

Бывшие полицейские в США создали добровольческую «Божью армию» и патрулируют улицы с надписью «Иисус» на груди.

Костяк добровольческой «Божьей армии» составляют бывшие полицейские, но к ним уже примкнуло немало отставных военнослужащих и просто общественных активистов, которые вдохновляются на службу известными словами Давида, сказанными филистимлянину: «Ты идешь на меня с мечом, копьем и дротиком, а я иду на тебя с именем Господа Воинств, Бога израильских войск, которые ты бесчестил» (1 Царств 17:45), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и World Religion News.

История создания и деятельности различных формирований, вдохновляемых христианским долгом и вероучением, в США довольно давняя и обширная. Нынешняя «Божья армия», в составе которой на сегодня уже 50 человек, была создана бывшим следователем полиции Нью-Йорка Ричардом Тамайо (Richard Tamayo) для охраны порядка на общественных началах. Добровольцы-правоохранители патрулируют улицы в униформе, напоминающей полицейскую форму, но с именем Иисуса на груди, и имеют право на ношение оружия. Согласно уставу организации, они несут службу «во имя защиты Царства Божия на земле как армия миссионеров, призванных охранять порядок на улицах городов и сел во славу Божию».

Все члены группы глубоко веруют во Христа, и многие из них несут службу без оружия, полагаясь более на духовную силу, чем силу оружия. Недавно, к примеру, эта добровольческая организация прославилась тем, что представила свидетельства и видеоматериалы о преступлениях против нелегальных работников-христиан в штате Аризона. Члены группы не столько помогают местным силам охраны правопорядка, сколько стремятся оказывать помощь семьям христиан, подвергающихся тем или иным угрозам. Пока еще не было зарегистрировано ни одного случая конфликтов между «Божьей армией» и местной полицией, или превышения их уставных полномочий на местах.

Однако сама идея создания группы вооруженных лиц, вдохновляемых на служение некоей религиозной доктриной, вызывает беспокойство во многих слоях американского общества. Оппоненты упрекают их в двойных стандартах.

Создатель организации – отставной следователь, а ныне священник – упорно тренирует навыки подопечных в обращении с оружием, но при этом учит их всячески избегать неизбежных конфликтов, возникающих при появлении на улицах вооруженных людей, трактующих закон по собственному разумению и вероучению. Противники «Божьей армии» говорят о том, что закон и правопорядок в стране и без того надежно защищен светской полицией, обеспечивающей равную защиту всем гражданам независимо от их веры, а создание отдельного вооруженного формирования одной из религиозных групп неизбежно вызовет массу проблем и вопросов. По их словам, следователи другим религий в США могут последовать примеру христиан и начнут сколачивать собственные добровольческие вооруженные отряды, которые только затруднят и без того непростую службу государственной полиции. Есть также опасения, что такие отряды и их действия будут дискриминационными по отношению к гражданам иной веры, особенно если их возглавят какие-то религиозные радикалы и начнут столкновения на религиозной почве.

А пока граждан США предупреждают: если вы встречаете на улице вооруженного человека с надписью «Иисус» на груди – не пугайтесь. Вполне возможно, что он готов помочь и защитить вас в случае опасности. При одном условии – что вы христианин.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!