Подростки в США, посещающие церковь, получают лучшее образование. Данные исследования

Подростки-христиане из рабочего класса, которые регулярно посещают церковь и демонстрируют веру в Бога, в два раза чаще получают высшее образование, чем их менее религиозные или неверующие сверстники. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Недавно доцент кафедры иудаики и социологии Тулейнского университета, Илана М. Хорвиц опубликовала данные нового исследования в своей новой книге «Бог, оценки и выпускной». В своей работе ученый использовала данные Национального исследования молодежи и религии и Национального студенческого информационного центра, а именно опросы и интервью 3290 подростков.

Хотя влияние религии для мальчиков-подростков было разным, Хорвиц обнаружила, что мальчики из рабочего класса, независимо от расы, получают наибольшую поддержку от своего христианского сообщества, когда дело доходит до образования.

«Для детей, который воспитываются в обеспеченных семьях более высокого класса религия в некотором смысле ограничивает в плане образования. Особенно это касается девочек, академические амбиции которых формируются после выпуска, — сказала Хорвиц. — Они с меньшей вероятностью задумаются о выборе колледжа, поскольку отдают предпочтение жизненным целям, таким как родительство, альтруизм и служение Богу, а не престижной карьере».

Данные американского семейного опроса 2020 года показали, что поразительное меньшинство, всего 36%, родителей считают, что церкви хорошо служат их сыновьям. Почти столько же родителей, 33%, также выразили сомнения в системе уголовного правосудия. Менее половины опрошенных родителей, 41%, также считает, что церкви хорошо служат их дочерям. Около 42% родителей ответили, что по их мнению спортивные и другие внешкольные кружки приносят больше пользы их сыновьям, чем церкви.

Однако в своем исследовании Хорвиц отметила, что для мужчин, особенно из семей рабочего класса, вера и участие в церковной жизни оказали положительное влияние на академическую успеваемость.

«Отличия в академических успехах верующих детей из рабочих семей становятся заметными в средней и старшей школе. Среди тех, кто вырос в семьях рабочего класса, 21% подростков-христиан приносили домой табель успеваемости с пятерками, по сравнению с 9% их менее религиозных сверстников, — сказала Хорвиц. — Оценки считаются ключевым фактором, который определяет поступление и завершение высшего учебного заведения, а мальчики-христиане более чем в два раза чаще получают оценки, которые помогают им быть конкурентоспособными при поступлении в колледж и стипендиях».

Также было показано, что сильные религиозные убеждения и демонстрация веры в Бога помогают подросткам из среднего класса побороть отчаяние.

«С начала 2000-х годов, когда дети, участвовавшие в моем исследовании, вступали в подростковый возраст, резко возросло число мужчин из рабочего класса, которые погибли от наркотиков, алкоголя или покончили с собой, — отметила Хорвиц. — Но отчаяние не умирает: оно передается детям. Большинство детей из рабочего класса, участвовавших в моем исследовании, особенно мальчики, казалось, смотрели на мир и чувствовали отчаяние физически, умственно и эмоционально. Я обнаружила, что большинство мальчиков из рабочего класса, участвовавших в исследовании, бросили образование к середине 20-летнего возраста и, казалось, были на пути к повторению судьбы старшего поколения».

По мнению Хорвиц, религия действует как буфер для подростков мужского пола, который помогает справиться с семейными проблемами и в академических достижениях.

«Религиозные сообщества помогают семьям оставаться привязанными к месту и помогают детям развивать доверительные отношения с молодежными служителями и родителями друзей, которые разделяют общие взгляды на жизнь, — отметила она. — В совокупности эти взрослые поощряют подростков следовать правилам и избегать антиобщественного поведения».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!