Коррупция в «благих» целях. В Бразилии министра отправили в отставку за содействие пасторам

Министр образования Бразилии Милтон Рибейро был вынужден уйти в отставку в 28 марта после обвинений в коррупции при выделении средств министерства муниципальным районам, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Reuters и Во Свете.

В СМИ попали записи, на которых Милтон Рибейру, пресвитерианский пастор и третий министр образования за время президентства Жаира Болсонару, признаётся в том, что по просьбе президента в приоритетном порядке рассматривал заявки на финансирование из бюджета проектов нескольких представителей евангелистских церквей.

Как выяснили журналисты, двое священников-евангелистов не имели официальных постов в министерстве, однако, пользуясь связями, лоббировали выделение средств из бюджета в обмен на «откаты» и взятки, в том числе золотом.

Милтон Рибейро, в свою очередь, отрицает, что сделал что-либо незаконное, и заявил, что «подозрения в незаконных действиях» должны быть расследованы.

«Я ухожу в отставку, чтобы дать понять, что хочу, чтобы расследование было тщательным и беспристрастным», — говорится в заявлении.

Рибейро, пресвитерианский пастор, и это уже третий министр образования, покинувший этот пост за время правления президента Жаира Болсонару.

По словам аналитика Андре Сезара, партия Болсонару, консервативная Либеральная партия, потребовала от президента уволить министра, прежде чем скандал нанёс ущерб его предвыборной кампании.

До выборов остались считанные месяцы, поэтому политики решили отправить министра в отставку, не дожидаясь результатов расследования.

Согласно предварительным опросам перед октябрьскими выборами, Болсонару, который получил президентский пост, пообещав очистить бразильскую политику, уже отстаёт от бывшего левого президента Луиса Инасиу Лула да Силва.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!