Суд в Лондоне снял с уличного проповедника обвинения в «разжигании ненависти» из-за цитирования Библии

В Великобритании сняли обвинения в «разжигании ненависти» с уличного проповедника за проповедь Библии на улице.

Через год после ареста Магистратский суд Аксбриджа оправдал 72-летнего пастора Джона Шервуда из Пеннской Свободной методистской церкви на севере Лондона. Служителя обвинили в «разжигании ненависти» за то, что публично говорил о библейском понимании брака, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на  The Christian Post. 

«Суд был интересен тем, что во время заседания прозвучало множество библейских цитат. Пастор Шервуд был полон решимости убедить обвинение в том, что все, о чем он когда-либо проповедовал, основано на Библии», — сказал коллега Шервуда пастор Питер Симпсон.

Адвокаты Шервуда выстроили защиту на основании Статьи 10 Закона о правах человека 1998 года, которая гласит, что каждый человек имеет право на свободу выражения мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, а также свободу получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственной власти.

Симпсон добавил, что на суде зал заполнили христиане, которые демонстрировали свою поддержку.

В апреле прошлого года пасторы Джон Шервуд и Питер Симпсон из Свободной методистской церкви Пенсильвании проповедовали недалеко от станции метро Аксбридж в Лондоне. Шервуд говорил о стихах из книги Бытие 1:27-28, утверждая, что брак заключается между одним мужчиной и одной женщиной. К проповеднику подошли полицейские, обвинили его в «разжигании ненависти» и арестовали. 

Christian Concern, организация по защите прав христиан в Великобритании, опубликовала в Твиттере видео ареста Шервуда, написав: «Арестован за проповедь Библии в северо-западном Лондоне. Пастору Шервуду 75 лет, заметили, как арестовавший его офицер пинает его?»

Пожилой пастор провёл ночь в центре заключения и был освобождён только в полдень следующего дня.

В участке его продержали ночь и отпустили, а в сентябре ему было предъявлено обвинение в соответствии со статьей 5 «Закона об общественном порядке», которая запрещает «угрожающие или оскорбительные слова или поведение, которые могут вызвать тревогу или страдания». 

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!