adventist.ua

В Украинском гуманитарном институте в Буче во время оккупации жили 200 беженцев

Украинский гуманитарный институт (УГИ) Церкви Адвентистов Седьмого Дня расположен в г.Буча, под Киевом. Во время оккупации в институте жили 200 беженцев, которых удалось эвакуировать в безопасное место. 

Аркадий Коваль, журналист и преподаватель кафедры журналистики УГИ провел три недели с семьей в оккупированном городе. Он рассказал, как Бог сберег их жизни, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт церкви АСД.

В первые дни военных действий руководители Частного высшего учебного заведения «Украинский гуманитарный институт» вывезли студентов в более безопасное место на Буковину. Вскоре после эвакуации студентов в окрестностях Киева начались ожесточенные бои, поэтому некоторые жители Гостомеля и Бучи, где была самая «горячая» ситуация, искали защиты в учебном заведении. Первые люди прибыли на территорию 24 февраля.

Большинство людей – женщины, дети и пожилые люди. Также жители приводили с собой своих домашних питомцев.

Ситуация усугубилась, когда на территорию института попал снаряд. Ничего глобально не повредил, но обломками задел некоторые здания, окна и двери. Никто из людей не пострадал. После попадания снаряда временные жители института находились в подвалах зданий на территории.

Константин Кампен, руководитель отдела образования Адвентисской церкви в Украине, рассказывает: «Было очень много детей, настолько, что можно уже открывать садик и школу одновременно. Пастор Вячеслав Кулага не давал унывать им: то игры приносил, то мультики показывал. Последний был об Иосифе. Им очень нравится, они отвлекаются».

 В другом подвале находились люди постарше. Некоторые круглосуточно там находились, некоторые приходили ранним утром и шли поздно вечером, чтобы нормально выспаться в общежитиях.

На территории института осталось три пасторских семьи, несколько работников учебного заведения и два студента богословского факультета, которые помогали вынужденным переселенцам. Кроме них активно и с полной самоотдачей трудились медики.

4 марта ситуация стала более сложной, потому что исчезла электроэнергия. Но тем не менее людей кормили дважды в день горячими блюдами. Некоторые посещали местную столовую, а некоторые оставались в подвалах, куда приносили еду.

А еще за первые дни войны произошло чудо. Один из местных жителей, у которого аптечный бизнес, все свои медикаменты привез в Украинский гуманитарный институт, и все жители кампуса были обеспечены лекарствами.

Также на территории проходили молитвенные служения. Люди были разными но как только капеллан или пастор приходили говорить о Боге, оставляли все и внимательно слушали. 

Несмотря на боевые действия, в институте было относительно безопасно. Но постоянные взрывы, стрельба, запуски ракет, грохот артиллерии и авиации, опасность вторжения людей с непредсказуемыми намерениями заставили всех покинуть это место.

Все жители студгородка были эвакуированы  9 марта и безопасно доставлены в Киев.

Аркадий Коваль, журналист, преподаватель кафедры журналистики Украинского гуманитарного института провел три недели под обстрелами в оккупированной Буче.

Вовремя осады Бучи одним из самым трудных моментов во время осады был поиск специфического лекарства для беременной, больной дочери Даши. За год до войны Даша перенесла трепанацию черепа, у нее инвалидность. Ни одна из аптек не работала, а волонтеров, решивших помочь, расстреляли оккупанты.

«Каюсь, пришлось с зятем искать лекарства в разбитых войной аптеках, но напрасно… Но и здесь в ситуацию вмешался Господь. Тушили пожар в торговом центре в нашем жилом комплексе, и зять сильно повредил себе руку – началось кровотечение. Андрей заглянул в расстрелянную захватчиками аптеку, чтобы найти бинт и случайно наткнулся на целую коробку того лекарства. Не представляете, как мы этому радовались», — рассказал Аркадий. 

«Когда за правду хотят убить, это противно, но ожидаемо. Во время оккупации многое поражало своей неожиданностью, непредсказуемостью. С начала войны я постоянно попадал под обстрелы, видел на дорогах расстрелянные гражданские автомобили с белыми флажками, трупы, доходили слухи о зверствах кадыровцев, и все же… Когда в начале марта я впервые встретил на улице Бучи русских военных, я был шокирован, потому что надеялся, что город под контролем нашей армии. Как-то выйдя на поиски лекарства и еды для семьи, я неожиданно встретил российский военный патруль, который, к счастью, не остановил меня. Через пару минут я наткнулся на вражескую бронированную машину с буквой V. Возле нее, спиной ко мне, стоял русский солдат с автоматом. Услышав шаги, бородатый воин резко обернусь и направил автомат на меня. Не останавливаясь, я продолжал уходить, понимая трагичность момента. В голове было только одно мнение, что при выстреле мои родные останутся без лекарств и муки. И главное: они даже не смогут узнать, что произошло…», — говорит Аркадий Коваль.

В начале войны Аркадий и его семья прятались на подземной парковке и в подвале жилого комплекса. Потом решили не прятаться. Потому что в подвале схватили диверсанта со взрывчаткой, а еще дочке было тяжело спускаться с седьмого этажа и подниматься вверх. Сказывались беременность, болезни и сильное нервное напряжение. Решили оставаться в квартире, на седьмом этаже.

«Наибольший ужас пережили, когда снаряд попал в дом – его качало как трость, думали вот-вот упадет… Но выстоял дом. Выстояли и мы. Постоянно обращались к Богу в молитвах. Каждый день читали девяностый псалом. Господь дал силу и выдержку, предохраняя нас от опасностей. Все держались как герои: и жена Наталья, и дочь держалась, не паниковала. Только часто плакала от беспомощности… Ночью, когда нервная система не выдерживала перегрузки, у Дарьи случались приступы. За три недели их было больше десяти», — поведал Аркадий. 

Аркадий Коваль подчеркнул, что его семью спас Бог: «Только будучи уже в относительной безопасности, когда, наконец, появилась связь и интернет, я понял, что это Божья милость, что мы остались живы».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!