«Имеют привычку называть вещи своими именами». Россию покинули настоятели двух католических приходов

Накануне Пасхи из России уехали настоятели двух католических приходов.

Настоятель московского католического прихода апостолов Петра и Павла священник Фернандо Вера Соррильа покинул Россию, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Независимую газету. 

«Власть российская сделала католикам России пасхальный подарок – в 24 часа из России был выслан настоятель московского прихода св. апостолов Петра и Павла отец Фернандо. И литургию пасхальную отслужить не дали. Причины не названы, но отец Фернандо имеет привычку называть вещи своими именами, что по нынешним временам не является гражданской добродетелью», – написала женщина в соцсети (празднование Пасхи по западному обряду началось 17 апреля).

Информацию о том, что священник Фернандо Вера «уехал домой» подтвердили в приходе. В архиепархии Божьей Матери в Москве это подтвердили.

О том, что Фернандо Вера не планировал покидать Москву, тем более перед Пасхой, говорит расписание богослужений, в которых он должен был принимать активное участие. Пользователи соцсети уверены: выслан священнослужитель был за свою позицию в отношении военной спецоперации РФ в Украине, которую критиковал в проповедях в духе папы Римского Франциска. Подчеркивают, что он не единственный католический священник, который покинул пределы РФ после 24 февраля.

Речь идет о теперь уже бывшем настоятеле московского католического прихода святой Ольги священнике Дариуше Пеляке. Свой храм и прихожан он также покинул до Пасхи. Правда, решение об отъезде принял давно, но планировал это сделать после церковных торжеств. 8 марта он написал на своей странице в соцсети: «Закончил службу в России. Решение об отъезде принял в декабре, но хотел уехать в апреле. Однако последние события заставили ускорить свой отъезд. И оказалось, что вместо месяца на упаковку всех вещей у меня было три дня, которые потом стали одним днем. Я был в России почти 19 лет, в приходе св. Ольги почти 15. И вдруг оказалось, что я могу взять с собой один чемодан и рюкзак – всего 50 кг». 

17 апреля Пеляк написал: «Сложно радоваться Пасхе, видя это море страданий». По поводу отъезда Дариуша Пеляка, как и по поводу отъезда Фернандо Веры, официальные представители архиепархии в России пока не сделали официальных заявлений.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!