Из-за решения суда в пользу христиан, сатанинский храм хочет вывесить свой флаг над мэрией в Бостоне

Сатанинский храм заявил, что планирует вывесить свой флаг над зданием мэрии в Бостоне, штат Массачусетс. 

Ранее Верховный суд США постановил, что Бостон, штат Массачусетс, нарушил права христианской группы, запретив им вывешивать свой флаг в мэрии. Через несколько дней после вынесения решения руководство Сатанинского храма заявило, что также планирует вывесить флаг над зданием в центре города, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Представители группы из Салема написали в Твиттере, что они подала запрос в отдел управления имуществом Бостона на разрешение поднять свой флаг для проведения «Сатанинской недели признательности» с 23 по 29 июля.

«Сатанинский храм отталкивается от решения Верховного суда, согласно которому Бостон нарушил права Первой поправки, отказавшись вывесить христианский флаг на площади мэрии, — написал Люсьен Гривз, соучредитель организации. — Если правительственные чиновники могут ограничивать гражданские свободы кого бы то ни было на основании их религиозной принадлежности, мы не можем называться свободной демократической республикой».

Пресс-секретарь и соучредитель Сатанинского Храма Дуглас Меснер, известный под именем Люсьен Гривз добавил, что Сатанинский храм еще не решил, какой из своих официальных флагов он попросит вывесить город. Один из флагов похож на американский, только с черными и белыми полосами и эмблемой в виде пентаграммы и черепом козла на месте 50 звезд.

Второго мая Верховный суд единогласно вынес решение по делу Гарольда Шертлеффа и др. против Бостона, Массачусетс, и др., в котором отменил решение суда низшей инстанции и вернул дело в Апелляционный суд США по первому округу.

Судья Стивен Брейер представил мнение суда, заключив, что «Первая поправка не позволяет [правительству] дискриминировать кого-либо на основании их точки зрения».

Судья Бретт Кавано поддержал данную точку зрения и отметил, что согласно Конституции, правительство не может относиться к религиозным лицам, организациям или религиозным высказываниям как к второсортным. 

В 2016 году The Satanic Temple запустил общенациональный внеклассный сатанинский клуб (After School Satan Club) в качестве светской альтернативы христианского клуба Joy El Christian, который работает в девяти из 16 школьных округов. В своей брошюре сатанинский внеклассный клуб утверждает, что с помощью свободного исследования, рационализма и науки они узнают, как устроен мир. Группа также утверждает, что использует сатану в своем названии, потому что не считают дьявола сверхъестественным существом.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!