chve.org.ua

67-летний пастор вывез из-под обстрелов 1800 человек, в том числе и детский дом — 52 малыша до трех лет

Епископа Владимира Брычко, который вывез из под обстрелов более 1800 человек, односельчане представят к высшей государственной награде – Герою Украины, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на chve.org.ua.

Еще в 2014 году пастор пятидесятнической церкви из села Карпиловка на Ровенщине епископ Владимир Бричка получил негласное звание «главного волонтера братства». Сколько рейсов на восток с разнообразными гуманитарными грузами (от продовольствия до строительных материалов) совершил вместе с командой Владимир Дмитриевич за эти годы, он и сам, вероятно, не вспомнит.

Вот только репортаж об одной такой поездке.

Полномасштабная война России просто Украины перевернула новую страницу в волонтерской деятельности директора Департамента семейного служения УЦХВЕ Владимира Брички.

На днях Телевизионная Служба Новостей (ТСН) подготовила сюжет о пятидесятническом епископе, который всю боль пострадавших от российского оружия чувствует как свою и ни разу не сомневался, ехать ли на помощь в горячие точки. Даже после того, как россияне убили его сотоварища.

Владимир Дмитриевич рассказывает, что теперь не только возит продовольствие на фронт, но и уезжая назад – эвакуирует гражданских. Помогают зять и все окрущающие.

«Сидение вынул полностью и поставил скамейки. Он 30 человек посадил, и люди были настолько напуганы, потому что были обстрелы», – рассказывает дочь об одной из поездок отца.

В Карпиловке спасенным устраивали временное убежище, затем везли дальше в безопасные украинские города или за границу. Одну из эвакуаций пастор вспоминает со слезами.

«Мы забирали детский дом. Мы просто брали случайных людей, чтобы они держали деток», – рассказывает пастор.

52 младенца и малышей до 3 лет вывезли из Ворзеля. Они, голодные и холодные, жили около месяца под российскими обстрелами. Их плач, признается епископ, до сих пор в голове. 

 

От воспоминаний об еще одной эвакуации появляется улыбка. — Тогда спасли 85-летнего мужчину, которого волонтеры подобрали вместе с велосипедом. На велосипеде мужчина проехал 75 километров и еще 9 километров тащил его по лесу. Сейчас этот мужчина в Германии у дочери и осваивает уже тренажерный велосипед.

Сколько людей благодаря Владимиру Бричке было спасено – ему сосчитать трудно, но в сельсовете это сделали.

«Установлено, что более 1800 спасены, такой героизм не должен забываться. Принято решение представить его к высшей государственной награде присвоения звания Героя Украины», – говорит поселковый председатель Григорий Таргонский.

Сам Владимир Дмитриевич героем себя не считает, а воздает всю славу Господу. Вместе с женой Надеждой Семеновной они вырастили 12 своих и двух приемных детей, у них 43 внука. Когда началась полномасштабная война, он просто не мог оставаться в стороне. В свои 67 лично возит помощь военным и гражданским, а еще эвакуирует людей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!