стоп-кадр сюжета NBC NEWS

Прихожане обезвредили стрелка в церкви в Калифорнии. Один человек погиб, четверо тяжело ранены

В воскресенье, 15 мая, в Женевской пресвитерианской церкви в Лагуна-Вудс (Калифорния) после богослужения мужчина открыл огонь. В результате 1 человек погиб, ещё четверо получили тяжёлые ранения.

Трагедия произошла во время традиционного обеда после богослужения. 60-летний мужчина-азиат, не являющийся прихожанином церкви, вдруг начал стрелять. Он успел тяжело ранить 5 человек (1 впоследствии скончался), прежде чем другим членам церкви удалось его связать, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post и Во Свете.

Полиция назвала быстрые действия прихожан по задержанию и связыванию подозреваемого до прибытия полиции актом «исключительного героизма и храбрости». Мотивы преступника не установлены.

Днём ранее, 14 мая, в Буффало (штат Нью-Йорк) вооружённый 18-летний мужчина открыл огонь в продуктовом магазине, убив десять человек и ранив ещё троих. Преступник, называющий себя сторонником превосходства белой расы, транслировал резню в прямом эфире, прежде чем сдаться полиции.

Подозреваемый Пэйтон Гендрон из Конклина, штат Нью-Йорк, был студентом Общественного колледжа Брум при Государственном университете Нью-Йорка недалеко от Бингемтона и ехал несколько часов, чтобы прибыть в Буффало (район, населённый преимущественно темнокожими) для нападения.

По меньшей мере двое из его жертв были верующими христианами: 77-летняя Перли Янг и 86-летняя Рут Уитфилд. По свидетельствам близких, Перли Янг была миссионером, в течение 25 лет каждую субботу кормила людей в Центральном парке. Её называли матерью сирот. 

Её сын, бывший комиссар пожарной охраны Буффало Гарнелл У. Уитфилд, рассказал: «Она была непревзойдённой мамой, матерью сирот. Она была благословением для всех нас, любила Бога и учила нас делать то же самое».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!