catholicnewsagency.com

Благотворительная организация поможет восстаноить украинскую семинарию, разграбенную войсками РФ

Католическая благотворительная организация объявила, что будет финансировать восстановление украинской семинарии, разграбленной российскими войсками.

Организация «Aid to the Church in Need» ( ACN, Помощь нуждающейся церкви) заявила 9 мая, что планирует покрыть расходы на ремонт здания и замену украденной мебели и оборудования в католической семинарии в Ворзеле, в 18 милях от Киева, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на catholicnewsagency.com.

Поддержка папского фонда должна позволить Главной теологической семинарии Святого Сердца Иисуса вновь открыться в сентябре, через семь месяцев после того, как 25 семинаристов были вынуждены бежать от российского наступления на севере Украины.

Об этом ACN сообщила после посещения семинарии Киево-Житомирской епархии латинского обряда и встречи с ее ректором отцом Русланом Михалкивым.

«Они взяли все, что могли. Кухонную утварь, стиральные машины, компьютеры и кондиционеры. Были произведены обыски в комнатах семинаристов, изъяты богослужебные принадлежности, в том числе чаша, подаренная святителем Иоанном Павлом II во время его визита в Украину в 2001 году», — сказал Михалкив .

Священники и студенты эвакуировали семинарию после того, как 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Они укрылись в соседней епархии.

Считается, что российские войска разграбили семинарию в середине марта. По словам местных жителей, солдаты провели в ней две ночи.

После того, как русские войска покинули этот район, небольшая группа во главе с отцом Михалкивым вернулась в семинарию, недалеко от города Буча.

Священник ранее рассказывал, как обнаружил в столовой семинарии разбитую статую Фатимской Богоматери. После рассмотрения различных предположений о том, как он был поврежден, он сказал, что у него «создается впечатление, что это был удар дьявола по Пресвятой Деве Марии».Он связал ущерб всемирному акту посвящения Украины и России Непорочному Сердцу Марии, который произошел примерно в то же время.

Ориентировочная стоимость ремонта составляет более 150 000 евро.

Магда Качмарек, руководитель проектов ACN International в Украине, сказала: «С начала войны мы оказываем полную поддержку местной церкви обоих обрядов, латинской и греко-католической. Сначала экстренную поддержкой в зонах боевых действий и для беженцев на западе страны».

«Благодаря нашим благотворителям мы финансируем транспортные расходы, транспортные средства и чрезвычайную деятельность священников и верующих на пострадавших территориях. Кроме того, на втором этапе мы помогаем приходам и монастырям в Украине, которые открыли свои двери для беженцев, оказывая им материальную и духовную поддержку. На третьем этапе и в рамках наших возможностей мы хотим помочь устранить ущерб», — отметила Качмарек.

У ACN давние связи с Украиной, преимущественно православной страной в Восточной Европе, в помощи финансирования обучения семинаристов.

Отец Михалкив сказал: «Мы будем очень благодарны ACN, если нашим семинаристам удастся вернуться в сентябре».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!