protestantedigital.com

Христиане из Европы провели форум в Париже «В поисках Шалома»

Европейские христиане собрались на форум «В поисках Шалома», где поднималась тема войны в Украине.

В мае в Париже прошел христианский форум для стран Европы. Мероприятие содержало два пленарных заседания, направленных на то, чтобы «понять, какие времена наступили для Европы» и «обсудить, что теперь должен делать Божий народ», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Protestante Digital и sobor.com.ua.

Эмблемой форума «В поисках Шалома» стал белый голубь, символ мира, отчеканенный на желто-голубом флаге Украины.

За последние несколько лет Европа испытала тройной удар: Брексит (выход Великобритании из ЕС), пандемию коронавируса и российское вторжение в Украину. Такие удары нанесли тяжелые последствия за семь десятилетий мира в Европе с начала послевоенной европейской интеграции. Это разрушило все убеждения о том, что демократия, либерализм или капитализм могут гарантировать мир, процветание и свободу. 

Во время форума преподобный Гэри Уилтон, бывший представитель архиепископа Кентерберийского в Европейском Союзе, призвал слушателей снова перечитать Декларацию министра иностранных дел Роберта Шумана, написанную в 1972 году и являющуюся основополагающим документом европейской интеграции.

Эта декларация стала известна как «бомба Шумана». Никогда в истории не было такого радикального предложения, основанного на христианских идеалах прощения и примирения, а также достоинства и святости человеческой жизни, созданной по образу Божьему. 

«Перечитывание Декларации Шумана является хорошей отправной точкой для всех нас», – заявил он, призывая тем самым не стоять в стороне, а начинать действовать. 

На втором пленарном заседании также обсудили то, что протестантские церкви должны прилагать больше усилий по проложению пути к миру и его сохранению. Также были предложены пути, по которым христиане могут внести свой вклад в будущее Европы. 

Эти темы охватили не только на форуме, но и провели восемь семинаров в разных городах Европы, большинство семинаров прошли онлайн.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!