irp.new

Экс-священнику из Санкт-Петербурга грозит 10 лет за высказывания о «спецоперации»

Бывшему священнику грозит до 10 лет колонии за публикации «Вконтакте». Ранее он был лишен сана за публичное осуждение строительства храма Вооруженных сил России, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт религии и политики.

Оперативники центра «Э» из Петербурга и сотрудники ФСБ задержали бывшего священника РПЦ Иоанна Курмоярова за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Это уже не первая история, связанная со священнослужителем. До этого он публично осудил идею строительства храма Вооруженных сил России. После этого суд Новосибирской епархии лишил Курмоярова священного сана. Теперь его будут судить по уголовному делу.

После отстранения от сана 54-летний Курмояров устроился на работу офис-менеджером в охранное предприятие. В последнее время Иоанн активно высказывался по поводу проведения «спецоперации» на Украине на своей странице во «Вконтакте». Больше всего центр по борьбе с экстремизмом возмутился из-за его видеозаписи: «Кто будет в аду, а кто в раю?»

«Задержанный мужчина распространил заведомо ложную информацию о Вооруженных силах РФ. Для этого он умышленно разместил видео. Лингвистическая экспертиза от специалистов СПбГУ показала, что информацию в нем можно назвать фейком» — рассказал источник «КП-Петербург» в правоохранительных органах.

Из квартиры бывшего батюшки изъяли смартфон, ноутбук, планшет, два жестких диска, личный подрясник и две иконы с деревянным крестом. Экс-священнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!