Правительство Великобритании заблокировало попытку ввести уроки атеизма

Попытка светских гуманистов включить атеистическую учебу на уроках религиозного образования в школах была заблокирована правительством Великобритании.

В Палате лордов были внесли поправки в законопроект о школах, требующих от неконфессиональных учебных заведений переименовать уроки «Религиозного образования» в «Религия и мировоззрение» и включить атеистическое учение, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на christian.org.uk и sobor.com.ua.

Они также требовали от религиозных школ преподавать уроки атеизма для учащихся, родители которых отказались от религиозного учения.

Еще одна поправка отменила бы требование к религиозным школам проводить ежедневный акт коллективного богослужения и заменила его требованием относительно «инклюзивных» нерелигиозных собраний.

Религиозные учебные заведения должны были предоставить нерелигиозную альтернативу студентам, родители которых не хотят, чтобы их ребенок посещал религиозные собрания.

Атеисты также предложили отменить формулировку в действующем законодательстве, которое дает религиозным школам свободу назначать и принимать сотрудников, чьи религиозные убеждения совпадают с этикой школы.

Этот шаг не позволил бы христианским школам требовать от учителей быть христианами и жить последовательно со своей профессией.

Против этих поправок выступила бывшая учительница английского языка Баронесса Фокс, что, по ее мнению, эти поправки «представили бы светскую версию религии с пропагандой ценностей, которые для меня неприемлемы».

Она объяснила, что, хотя сама неверующая, но ощущает, что «есть проблема религиозной неграмотности в стране».

Администратор образования из Христианского института Даниэла Мартинес сказала: «Это верно, что правительство отвергает попытки секуляризации школ. Баронесса Фокс права в своих утверждениях, что в этой стране существует проблема религиозной безграмотности, и искажение того малого религиозного учения, которое сейчас осталось, только усугубит ее. Некоторые из этих поправок, кажется, направлены на то, чтобы подорвать эксклюзивность религиозных школ – то, за что родители их так ценят, выбирая школы, в которых заложена христианская основа».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!