Доверие к американским институтам, включая церковь, упало до исторического минимума

Доверие к американским институтам, включая Церковь, упало до исторического минимума. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования. 

В ежегодном опросе исследовательская группа Gallup рассказала о том, насколько взрослые респонденты доверяют списку американских учреждений — от «очень сильно», «довольно много», «немного» или «очень мало». Более половины американцев заявили, что доверяют только двум из 16 упомянутых институтов — малому бизнесу и вооруженным силам, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

После прошлогоднего опроса доверие к Верховному суду и президентской власти резко упало. Только 25% опрошенных доверяют Верховному суду, по сравнению с 36% в прошлом году, и только 23% продолжают верить президентской власти, хотя в 2021 году этот показатель составлял 38%. Gallup проводил опрос до недавних решений Верховного суда по абортам, правам на оружие и защите окружающей среды, поэтому реакция на недавние мнения не отражена. Потеря доверия к президенту отражает падение рейтинга одобрения работы президента Джо Байдена с лета прошлого года.

В прошлом году доверие к Церкви или организованной религии также неуклонно падало. В 2021 году 37% американцев доверяли Церкви, но в этом году их число упало до 31%. Падение отразилось на всех идеологических группах. Доверие к церкви среди республиканцев упало с 52 до 46%, а среди демократов с 27 до 26%. Наиболее тревожным для церковных лидеров стало то, что доверие к церкви упало и среди людей, которые не относят себя ни к какой партии. Показатель упал на десять пунктов, с 35 до 25%.

Одним из объединяющих факторов в опросе стало почти полное недоверие американцев к Конгрессу. Только семь процентов американцев доверяют Конгрессу, что на пять пунктов меньше, чем в прошлом году. В результате Конгресс оказался в конце списка, а телевизионные новости, крупный бизнес и система уголовного правосудия оказались на несколько пунктов впереди. 

Профессор международной политики Университета Тафтса Дэниел Дрезнер считает, что потеря веры в институты может оказать опасные последствия на общество. 

«Несмотря на политическую поляризацию, проиграют обе стороны, — сказал он в недавнем интервью. — И население и страны, которые пессимистично смотрят в будущее, в конечном итоге что-то теряют».

Ни одно учреждение не заслужило роста доверия среди граждан за последний год.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!