К 50-летию смерти мученика за веру Ивана Моисеева в Керчи открыли памятник

К 50-летию смерти мученика за веру Ивана Моисеева в Керчи открыли памятник

В Керчи (Крым) прошло открытие памятника мученику за веру Ивану Моисееву, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на телеграм-канал портала «Верность».

На открытие праздника, которое проходило 10 июля, приехали члены церкви Евангельских Христиан Баптистов города Керчь.

16 июля 1972 года в городе Керчь, на втором году службы в армии, за свидетельство о Боге — был замучен молодой христианин Иван Моисеев. В этом году исполняется 50 лет со дня смерти Ивана.

 

Моисеев Иван Васильевич, 1952г. рождения, член Слободзейской церкви ЕХБ, отбывавший военную службу в г.Керчи в/ч 61968’Т’. 16 июня 1972г. принял мученическую смерть за свидетельство Иисуса Христа. 

Избитого, израненного, обожженного раскаленным железом, еще живого, утопили в Черном море на глубине 156 см. при его росте 185 см. Смерть наступила вследствие насилия так отмечено в протоколе экспертизы при анатомировании. 

В своих предсмертных письмах часто напоминал нам: «Если вы любите в мире что-то или кого-то больше Иисуса, вы не сможете за Ним идти…». 

По прибытии в часть Иван молился  в уединенных местах молился Богу. За это его неоднократно выставляли перед полком на всеобщее посмеяние. Публично издеваясь над ним с первых дней службы, армейские офицеры сделали его предметом всеобщего внимания, в надежде, что таким образом окажут на него давление и Ваня откажется от веры в Бога. Два года службы в армии для него были годами сплошных пыток и чудовищных издевательств. Но юный благовестник оставался непреклонным и мужественно переносил испытания. В ответ на это, как особую милость, Господь посылал ему для утешения и ободрения Ангелов и сопровождал чудесами и знамениями его простое, как сама правда, свидетельство о Христе.

(по материалам газеты «Протестант»)

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!