evangelicalfocus.com

Великобритания: Христианские организации участвовали в правительственной конференции по свободе вероисповедания

В Великобритании прошла конференция по вопросам свободы вероисповеданий и убеждений.

Более 500 христианских лидеров, министров иностранных дел, неправительственных организаций со всего мира участвовали в Лондоне Международной встрече свободы вероисповеданий или убеждений., которая проходила 5-6 июля, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на evangelicalfocus.com.

Это первая международная конференция на эту тему с 2019 года.

«Сейчас это важная конференция для всего мира, миллионы людей лишены образования или работы, дома или доступа к свободе и справедливости, они лишены жизни просто потому, во что они верят», –  сказала специальный посланник премьер-министра Соединенного Королевства по вопросам свободы религии и убеждений, убежденная христианка, Фиона Брюс.

Правительство Великобритании заявило, что конференция демонстрирует практические действия, как достичь свободы вероисповедания для всех. Это включает в себя строительство устойчивого общества, борьбу с запугиванием в интернете, дискриминацией и воспитанием в сфере прав человека и свободы в медиа-сфере.

Среди спикеров были Джастин Уелби, архиепископ Кентберийский, главный раввин Ефраим Мирвиш, исламский ученый Шейх Абдала Бин-Байя и архиепископ Башар Варда из халдейской католической церкви в Эпбили, Ирак.

Ожидается, что правительство заявит о прогрессе в реализации 22 рекомендаций независимого обзора англиканского архиепископа Труро по поддержке преследуемых христиан министерством иностранных дел и делам Содружества.

Обзор был принят в 2018 году тогдашним министром иностранных дел Джереми Хантом и опубликован в 2019 году под руководством епископа Труро. Было установлено, что уровень преследований, которым подвергаются христиане, по определению ООН приближается к геноциду.

«Truro Review определили, что 80% насилия против религиозных групп направлены против христиан. Масштабы ужасающие, проблема ухудшается с каждым днем», – отмечает Release International, организация, поддерживающая преследуемых христиан.

Тогда правительство приняло рекомендации по обзору изменений в защите свободы и вероисповедания по всему миру.

Дэнни Вэбстер, директор по защите интересов Евангельского Альянса Великобритании (EAUK), подчеркнул, что слова должны соответствовать действиям. Защита прав человека должна быть краеугольным камнем внешней политики правительства, торговых соглашений и иностранных инвестиций. Религиозная свобода – это фундамент для свободного общества.

Согласно EAUK, конференция является важной возможностью для правительства Великобритании и британского общества обсудить и узнать важность религиозной свободы и масштабы злоупотреблений, происходящих по всему миру».

Дополнительно к официальным международным мероприятиям по служению по свободе и вероисповеданию пройдут еще десятки мероприятий, координируемых Британским форумом свободы и религии, 70 гражданскими группами, религиозными организациями и правовыми неправительственными организациями.

Среди различных мероприятий, Release International проводит семинар во время молитвенного завтрака «Христиане в Парламенте», посвященный росту насилия в регионе Сахель в Африке и Нигерии.

Кроме того, Open Doors Великобритании и Ирландии обнародовали отчет о цифровом преследовании, показывающий, как используются технологии для преследования и дискриминации против христиан и других религиозных меньшинств по всему миру.

Христианские организации призвали верующих по всему миру молиться о конференции.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!