nashaniva.com

Христианам из Беларуси вынесли приговоры за участие в мирных акциях в Минске в 2020 году

Евангельским верующим Дмитрию и Анастасии Дашкевичам  

за участие в мирной акции протеста 23 августа 2020 года в Минске вынесли приговор суда. Дмитрий получил полтора года лишения свободы, а Анастасия — 3 года «домашней химии», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на телеграм-канал «Христианское видение».

Дмитрий и Анастасия Дашкевич — евангельские христиане, члены церкви христиан веры евангельской «Иоанн Предтеча» (пастор Антоний Бокун), родители четверых детей — Мары, Давида, Магдалены и Нила. Четвертый ребенок новорожденный — он увидел свет уже после того, как Дмитрий был взят под стражу. 

За участие в акции в октябре 2020 года Дмитрия Дашкевича уже привлекли к административной ответственности, он тогда стоял с плакатом с цитатой из Библии «Отпусти народ мой». 

«Прокурор изначально просил наказать обоих супругов лишением свободы, что означало бы что их четверо малолетних детей останутся без попечения родителей. Приговор Анастасии, не связанный с лишением свободы, позволяет ей жить дома и самостоятельно заботиться о своих детях, один из которых новорождённый. Поскольку Дмитрий был основным кормильцем семьи, семье понадобиться помощь. Когда появится верифицированный сбор для Дашкевичей, мы сообщим на своем канале реквизиты такого сбора», — говорится в посте на канале.

Также журналистку Екатерину Андрееву осудили на 8 дополнительных лет колонии за измену государству.

Она была задержана 15 ноября 2020 года по ст. 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) за прямой с места жестокого разгона силовиками демонстрантов на «Площади Перемен» в Минске 15 ноября, приговорена к 2 года лишения свободы с направлением в исправительную колонию общего режима. 

Во время отбытия срока был начат новый процесс по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодексы — «измена государству». Суть обвинения неизвестная, адвокат находится под подпиской о неразглашении, суд проходил в закрытом режиме. Приговор вынесен 13 июля 2022 года: 8 лет колонии в условиях усиленного режима. 

Екатерина Андреева — православная христианска, племянница диакона Бориса Бахвалова из Свято-Елисаветинского монастыря.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!