Американцы, которые регулярно читают Библию, больше «заботятся о ближнем», чем менее религиозные

Американцы, которые регулярно читают Библию, чаще всего проявляют заботу о ближнем и больше ценят гражданское участие и психическое здоровье, чем их менее религиозные коллеги. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса. 

Недавно Американское библейское общество опубликовало новую главу своего 12-го ежегодного отчета «Состояние Библии». В главе «Нация ближних» исследуется приверженность американцев «просоциальным приоритетам», «гражданской активности и заботе о жизни», «интеллектуальному смирению» и другим качествам, связанным с заботой о ближнем, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post. 

В частности, респондентов спрашивали согласны ли они с тем, что важно «принимать иммигрантов в моем сообществе, дружить с людьми других рас, других религий, заботиться о тех, кто находится в тюрьме, заботиться об окружающей среде, защищать тех, кто находится в заключении и быть хорошим соседом».

Среди респондентов, которые регулярно, иногда и никогда не читают Библию, первая группа чаще всего проявляет заботу о ближних: помогает незнакомцам, служат волонтерами, жертвуют на благотворительность, и молятся за других.

Согласно данным Американского библейского общества, в опросе приняло участие 8 618 человек в возрасте от 18 лет и старше. 

«В безжалостном цикле новостных заголовков, показывающих страдания и разрушения, люди жаждут вернуться к добрососедству — отчаянно надеясь на сострадание и на то, что ближние с радостью будут помогать друг другу, когда это необходимо, — сказал директор Американского библейского общества Джон Фаркуар Плейк. — Наше исследование показало, что Писание приносит людям надежду и исцеление. И то, что те, кто стремится жить в соответствии со Словом Божьим, склонны проявлять доброту и добрососедские качества».

Опрос также показал, что люди, которые регулярно читают Писание, с большей вероятностью подружатся с людьми, исповедующими другие религии, или принадлежащим к другим расам.

В ходе опроса участников также спрашивали, что они думают о том, стоит ли изучать гражданские и государственные проблемы, выступать за гражданскую и государственную политику, подчиняться лидерам правительства, вести здоровый образ жизни, заботиться о своем психическом и эмоциональном здоровье и практиковать мудрое управление капиталом. Аналитики классифицировали первые три категории как «Гражданские обязанности», а последние три — как «Забота о жизни».

Респонденты, увлеченные Писанием, с наибольшей вероятностью считали важными все шесть практик. В среднем регулярно читающие Священное Писание выразили более высокую поддержку осведомленности о гражданских и государственных проблемах, чем люди которые редко или никогда не читают Библию. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!