Известный психолог Джордан Питерсон призвал христиан спасать души молодых людей, пока не стало поздно

В своем новом видео канадский психолог Джордан Питерсон предупредил, что Церковь должна оставить в стороне социальную справедливость и другие навязанные совершенной культурой идеи, и спасать души молодых людей, пока не стало поздно.

Канадский клинический психолог, профессор психологии в Университете Торонто и писатель Джордан Питерсон опубликовал видео «Послание к христианским церквам». В обращении ученый заявил что молодежь на Западе, особенно мужчины, сталкиваются с беспрецедентной деморализацией из-за бремени исторической вины за обращение с оружием и призвал Церковь спасать души, пока не стало слишком поздно, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Питерсон объяснил, что за последние четыре года он часто говорил о психологическом подходе к Библии и большинство его слушателей были молодыми людьми.

«В детстве мальчиков ругают за их шумный стиль игры и предпочтения в отношении игрушек, которые часто включают в себя игрушечное оружие. В начальной школе мальчиков упрекают, стыдят и контролируют те, кто считает, что игра не нужна, особенно если она соревновательная, и те, кто ценит послушное, безобидное послушание превыше всего», — объяснил он.

По мнению ученого, насаждение вредоносной идеологии состоит из трех обвинений.

«Во-первых, человеческую культуру, особенно на Западе, лучше всего рассматривать как репрессивный патриархат, мотивированный желанием, готовностью и способностью использовать власть для достижения чисто эгоистичных целей», — отметил психолог.

Во-вторых, он добавил, что человеческая деятельность, особенно та, что осуществляется на Западе, по своей сути оскверняет планету. Человеческая раса, как объяснил Питерсон, представляет собой угрозу экологической утопии, которая существовала до людей и гипотетически могла существовать после.

В-третьих, Питерсон назвал главным виновником тирании, лежащей в основе угнетающего патриархата и структурирующей все социальные взаимодействия в прошлом и настоящем, проклятые мужские амбиции, соперничество и доминирование, одержимость властью, эгоизм, эксплуатацию.

Питерсон сказал, что люди на Западе столкнулись с тотальной атакой на самых глубоких уровнях, атакой на саму цивилизацию.

Совестливые молодые люди, которые способны на чувство вины и сожаления, теперь верят, что каждый глубокий импульс, который толкает их к приключениям, даже влечение к женщинам, есть не что иное, как проявление духа, который по своей сути является сатанинским, отметил Питерсон. Он заявил, что это неправильно с теологической, моральной, психологической, практической и научной точек зрения.

Церковь, по словам Петерсона, должна напоминать людям, в том числе молодым мужчинам, что в их жизни им нужно будет найти женщину; создать семью; сад, в котором можно гулять; семью; ковчег, который нужно построить; землю, которую нужно завоевать; лестницу на Небеса, которую нужно соорудить; и пережить ужасную катастрофу жизни, чтобы стойко встретить истину, преданную любви, без страха.

«Пригласите юношей вернуться, буквально скажите этим юношам: «Добро пожаловать. Мы хотим призвать вас к высшей цели вашей жизни. Нам нужны ваше время, энергия, усилия, ваша воля и ваша доброжелательность. Мы хотим работать с вами, чтобы сделать жизнь лучше, сделать жизнь более богатой для вас, вашей жены и детей, для вашей общины, вашей страны и всего мира», — объяснил Питерсон.

Психолог подчеркнул, что в христианской Церкви есть проблемы.

«Мы устарели, как и все институты, уходящие своими корнями в мертвое, но все еще часто мудрое прошлое», — отметил он.

Церкви всех деноминаций, протестантская, католическая и православная должны приглашать молодых людей, считает он.

«Повесьте рекламный щит с надписью, что здесь рады молодым мужчинам. Расскажите тем, кто никогда не был в церкви, что именно делать, как одеваться, когда появляться, к кому обращаться и, самое главное, что они могут сделать, — продолжил Питерсон. — Напомните им, кто они в самом глубоком смысле этого слова, и помогите им стать такими».

В заключение он призвал церкви перестать бороться за социальную справедливость, перестать спасать планету, а начать спасать души, которые в этом нуждаются.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!