Две трети молодых людей, посвятивших себя Христу, не посещают церковь. Данные опроса

Согласно новому исследованию, подавляющее большинство представителей поколения Z и миллениалов, которые утверждают, что посвятили свою жизнь Христу, не посещают церковь офлайн или онлайн хотя бы раз в месяц, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В августовском отчете Американского библейского общества «Состояние Библии: США 2022» говорится, что 40% представителей поколения Z в возрасте от 18 лет и старше посещают церковь «в основном онлайн».   За ними следуют 36% прихожан в возрасте 77 лет и старше.

Тем не менее, в отчете говорится, что среди поколения Z и миллениалов, которые серьезно посвятили себя Иисусу, около 66% не посещают церковь ни лично, ни онлайн хотя бы раз в месяц.

В ходе исследования было получено 2598 ответов из репрезентативной выборки взрослых в возрасте 18 лет и старше во всех 50 штатах и округе Колумбия, собранных с 10 по 28 января 2022 года. Поколение Z  определяется, как люди в возрасте от 10 до 25 лет в 2021 году, а миллениалы — в возрасте от 26 до 41 года в 2021 году.

В то время как более половины (54%) всех взрослых в возрасте до 57 лет сказали, что они «приняли личное обязательство перед Иисусом Христом, которое по-прежнему еще важно в их», менее трети тех, кто принадлежит к трем самым молодым поколениям, которые сделали это обязательство и являются «практикующими» христианами.

«Это должно побудить каждого христианина и лидера намеренно развивать отношения со своими младшими соседями, которые часто ищут безопасности и надежды среди постоянно растущего беспокойства, — сказал Джон Фаркуар Плейк, директор информации служения Американского библейского общества. – Мы молимся о том, чтобы каждое поколение могло осмысленно соединиться со Словом Божьим, используя его как образ жизни и активно живя своей верой в обществе».

Практикующие христиане были определены как те, кто идентифицирует себя как протестанты или католики, считают свою веру очень важной для себя и посещают религиозные службы не реже одного раза в месяц. Непрактикующие христиане идентифицируют себя как христиане, но им не хватает, по крайней мере, одной из этих областей, важности веры или посещения церкви.

61% т непрактикующих христиан поколения Z говорят, что они лично посвятили себя Христу, в то время как 57% их коллег-миллениалов говорят то же самое. Только 28% респондентов поколения Z заявили, что посещают церковь не реже одного раза в месяц, в то время как 22% миллениалов сказали то же самое. Только 13% представителей поколения Z и 12% респондентов-миллениалов были считались «вовлеченными в Священное Писание». Поколение X (75%) — это поколение практикующих христиан, больше всех вовлеченное в Писание.

Согласно опросу, те, кого считают «непрактикующими христианами», гораздо чаще, чем «практикующие», посещают службы онлайн. Согласно определениям «практикующих» и «непрактикующих» христиан в обзоре, почти половина всех взрослых американцев (46%) попадают в категорию непрактикующих.

«Вы можете считать их «спящим гигантом» церкви», — отмечается в опросе.

«У них есть определенный контакт с Библией и церковью. Они знают кое-что об Иисусе. И все же они говорят, что жаждут узнать больше. Как отреагируют церкви? Поддержал ли это любопытство?»

Согласно исследованию, половина респондентов поколения Z заявили, что «хотели бы больше читать Библию», а 55% заявили, что им «любопытно узнать больше об Иисусе».

«Среди непрактикующих христиан представители поколения Z имеют самый высокий процент, которые говорят, что они стали больше читать Библию за последний год (17%), а также самый высокий процент тех, кто сказал, что они сократили чтение Библии (20%), — говорится в отчете.

Выводы опроса «Состояние Библии: США 2022» точно отражают отчет Pew, опубликованный в марте, показавший, что личная посещаемость церквей не изменилась после восстановления церквей после закрытия пандемии COVID.

В июле 2020 года через несколько месяцев после начала карантина из-за пандемии, согласно отчету, 13% взрослых американцев сказали, что они лично посещали религиозные службы в прошлом месяце.

В марте 2021 Pew сообщал, что этот показатель вырос на четыре процентных пункта до 17%. А в сентябре 2021 года доля взрослых, сказавших, что посетили богослужение за последний месяц, выросла до 26%.

Но в марте 2022 года доля американцев, лично посещавших религиозные службы в предыдущем месяце, составляла 27%, чуть выше 26%, о которых сообщалось в сентябре прошлого года.

Исследование также отражает  исследование Barna 2019 года, которое обнаружило, что две трети молодых американцев, регулярно посещавших протестантскую церковь по крайней мере год в подростковом возрасте, говорят, что покинули церковь по крайней мере в год от 18 до 22 лет. Только 34% сказали, что продолжают посещать церковь дважды в месяц или чаще.

Среди главных причин, по которым они перечислили, чтобы покинуть церковь, они «перешли в колледж», члены церкви казались «осудительными или лицемерными», они не ощущали связи с людьми в церкви, они не соглашались с позицией церкви по социальным вопросам. или их рабочие обязанности не позволили им присутствовать.

Среди молодых взрослых, регулярно посещавших церковь по крайней мере один год в подростковом возрасте, 31 процент сейчас посещает церковь дважды или месяц или более, что свидетельствует о том, что вероятность того, что покинувшие церковь не вернутся, составляет 69%.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!