Сайт христианского колледжа Грация

«Голос мучеников – Корея»: Писание не учит нас повиновению правительству как «основной библейской истине»

Гонконг: христианский колледж требует от студентов сдачи экзамена по национальной безопасности. 

Начиная с 2022 учебного года, который начнется в следующем месяце, учащиеся гонконгского христианского колледжа Грация (Gratia), включая тех, кто зачислен в дипломную программу по христианскому служению, должны будут пройти четыре видеокурса по национальной безопасности и впоследствии сдать экзамен, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на «Голос-мучеников – Корея».

«В Послании к Римлянам в Новом Завете сказано, что Бог использует высшие власти, и мы в целом должны прислушиваться к их распоряжениям, иначе мир погрузится в хаос, — сказал д-р Чуй Хун-шён, Президент колледжа в интервью газете Christian Times of Hong Kong 7 июля: — В Гонконге ли, в Соединенных Штатах или в Австралии есть местные органы власти, и с точки зрения Библии Бог устанавливает их. Как граждане, мы должны действовать в соответствии с законами, установленными властями. Это очень простая библейская истина». 

Но Генеральный директор «Голоса мучеников – Корея» доктор Эрик Фоли назвал новую учебную программу и комментарии президента колледжа Грация «удручающими». 

«Являясь христианами, нам не разрешается просто «воздавать кесарю» всё, о чем просит Кесарь, — говорит пастор Фоли. — Нигде в Писании — будь то в Римлянам 13 или где-либо еще — христианам не приказано «следовать любым распоряжениям властей». Нигде в Писании не написано, что отказ следовать приказам правительства приведет к тому, что мир погрузится в хаос. Писание не учит нас повиновению правительству как «основной библейской истине». Вместо этого Писание говорит, что мы должны полностью повиноваться одному только Богу и условно подчиняться властям в гражданских вопросах. Отдавать Кесарю сверх этого, значит совершить тягчайший грех идолопоклонства». 

Закон о национальной безопасности был принят в Гонконге в июне 2020 года. Он требует, чтобы университеты и колледжи предоставляли студентам «Обучение в области национальной безопасности». Но пастор Фоли считает, что курсы по национальной безопасности в колледже Грация являются частью более масштабных усилий, в рамках которых колледж выступает в качестве модели сотрудничества с правительством, чтобы и другие учебные заведения Гонконга, особенно христианские, следовали ей.

«Я считаю, что то, что мы видим в случае с колледжем Грация, — это видение властей будущего христианства в Гонконге, и оно должно нас глубоко беспокоить, — говорит пастор Фоли. — Доктор Эдмунд Нг, глава Школы христианского служения колледжа Грация, выступил 24 июня по видеосвязи перед Советом по правам человека Организации Объединенных Наций и сказал, что Закон о национальной безопасности, по его словам, «более полно гарантирует» свободу слова и религии в Гонконге. В 2019 году колледж Грация начал предлагать то, что они называют «первым признаваемым государством высшим дипломом христианского служения в Гонконге». Ли Фучэн, заместитель директора программы, сказал, что 15 семинарий Гонконга преподают «курсы традиционной теологии», которые «признаны только в данной сфере», то есть предназначены для обучения людей только для церковного служения. У Жуйлун, директор программы, сказал: «Курсы богословия не обязательно должны быть устаревшими, они могут соответствовать и отвечать потребностям современного общества». На мой взгляд, это видение церкви, которая должна служить обществу так, как правительство считает нужным и допустимым. Мысль о том, что Бог может призвать церковь к пророческой роли или к чему-то большему, чем к функции религиозной социальной службы, значительно преуменьшается». 

По словам официальных лиц небольшого христианского колледжа, финансируемого из частных источников, курсы по национальной безопасности и тестирование не будут внесены в список требований для получения диплома, но студенты, которые не сдадут экзамен, должны будут пройти повторное тестирование, пока не сдадут его.

«Здесь чувствуется какая-то двусмысленность: с одной стороны, тестирование не требуется, но без него нельзя получить диплом, — говорит пастор Фоли. — Я не сомневаюсь, что колледж будет настаивать на том, что во всех их заявлениях нет противоречий. Но вместе взятые, на мой взгляд, они являют собой одобренный правительством колледж на служении у Специального административного района Гонконг, а не слугу Тела Христова, объединяющего все народы и страны». 

Пастор Фоли говорит: «Заметный упор колледжа Грация на послушании правительству и служении обществу является пощечиной христианам в Гонконге и на материковом Китае, которые пережили преследования из-за своего несогласия с растущим вмешательством властей Китая и Гонконга в дела религиозные, а не только гражданские». 

«Писание никогда не обещает, что Бог и власти всегда будут в согласии и что Бог доволен, когда христиане подчиняются своим политическим лидерам. На самом деле, Писание постоянно свидетельствует об обратном, — говорит пастор Фоли. — Тысячи китайских христиан в молитве решили, что они не могут с чистой совестью подчиняться определенным требованиям властей. Почти в каждом случае эти христиане охотно и с радостью принимали суровое наказание, назначенное властями за их послушание Богу. Они не являются радикальными элементами, игнорирующими «основную библейскую истину». Вместо этого они воспроизводят то, что на самом деле является «основной библейской истиной», которой и должен учить колледж Грация и любое другое христианское учебное заведение: послушание Богу дорого обходится в любое время и в любом месте, и в этом мире мы, христиане, всегда будем гонимы за это». 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!