Мозаичный пол, найденный в руинах того, что, по мнению археологов, является византийской церковью, стоящей над домом Петра и Андрея

Археологи нашли в Израиле возможный дом апостолов Петра и Андрея

Археологи в Израиле обнаружили здание апостола Петра. Мозаика, найденная на очевидном месте церкви в библейской Вифсаиде, содержит посвящение «Председателю и Проводнику Небесных Посланников», термин, используемый для Петра, первого ученика Иисуса.

По словам археологов, надпись, найденная во время раскопок у Галилейского моря, подтверждает веру в то, что это была церковь, построенная над домом святого Петра и его брата Андрея, двух первых учеников Иисуса, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Times Of Israel и slovoproslovo.info. 

Исследователи считают, что здание является утраченной церковью апостолов византийского периода, расположенной в библейской деревне Вифсаида.

Археологи из Кинеретского института археологии Галилеи в колледжах Кинерет и колледжи Найак во главе с профессором Мордехаем Авиамом и профессором Стивеном Нотли заявили, что в надписи на мозаичном полу используется общий термин для обозначения Петра, это подтверждает. Оно начинается с имени дарителя «Константинос, Слуга Мессии», а затем используется византийская фраза «Председатель и Проводник Небесных Посланников», относящаяся к Петру, первого ученика Иисуса.

Частицу текста перевели профессор Лия Ди Сеньи из Еврейского университета и профессор Джейкоб Ашкенази из колледжа Кинерет.

Открытие «четко указывает на то, что церковь была посвящена» Петру, говорится в заявлении исследователей.

«Византийская христианская традиция обычно идентифицировала дом Петра и Андрея как строение в Вифсаиде. По всей вероятности, базилика чествует их дом», – объяснил Нотли, научный руководитель раскопок.

«Это открытие также подтверждает его отождествление с церковью, описанной Виллибальдом, епископом Эйхштадта VIII века, который сообщил, что она была построена над домом Петра и Андрея», — сказал Нотли.

Мозаичный пол, найденный в руинах того, что, по мнению археологов, является византийской церковью, стоящей над домом Петра и Андрея

В 724 году нашей эры Виллибальд совершал паломничество к святым местам вдоль северного побережья Галилейского моря, и было записано то,  что он сказал: «И оттуда они пошли в Вифсаиду, дом Петра и Андрея, где сейчас есть церковь на месте их дома. Они остались там в ту ночь, а на следующее утро пошли в Хоразин, где наш Господь исцелил бесноватых и послал дьявола в стадо свиней».

Надпись, обрамленная круглым медальоном из двух рядов черных камней, образует часть большего мозаичного пола в комнате для диаконов церкви. Он частично украшен растительным и геометрическим орнаментом.

Археологи объявили об открытии предполагаемого здания церкви в 2019 году и с этого времени работают на месте. В прошлом году вскрыли мозаичный пол. Здание размером примерно 27 на 16 метров, покрытое цветной мозаикой, является подходящим кандидатом на место утраченной церкви, заявили тогда археологи.

Исследователи надеются, что они обнаружат еще одну надпись, касающуюся брата Петра, Андрея, который придаст доказательства того, что это место является домом братьев.

Дрор Бен-Йосеф, руководитель отдела наследия Северного округа Управления природы и парков, сказал в заявлении, что надпись «открывает окно, чтобы идентифицировать это место с римской и византийской Вифсаидой, местом, проклятым Иисусом, потому что его жители не приняли Его Евангелие».

Он сказал, что открытие может подтолкнуть рост христианского туризма к этому месту, поскольку верующих привлекают исторические места, связанные с Иисусом.

По словам археологов, надпись, найденная во время раскопок у Галилейского моря, подтверждает веру в то, что это была церковь, построенная над домом святого Петра и его брата Андрея, двух первых учеников Иисуса.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!