irp.news

Московского депутата будут судить за перепост слов Папы Римского о войне и Мариуполе

В Москве на муниципального депутата Константина Янкаускаса завели административное дело и будут судить за дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации: он поделился молитвой Папы Римского.

Об этом сообщил сам Янкаускас в своем Telegram-канале. Поводом для суда стала его публикация в соцсети «ВКонтакте», в которой Янкаускас процитировал молитву Папы Римского о прекращении военных действий в Украине, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт религии и политики.

«Меня вместе с Папой Римским хотят судить за дискредитацию вооруженных сил. В Зюзинский суд из полиции поступил протокол на мой пост аж от 14 марта. Скрин поста на фото, ссылка в первом комментарии. Это молитва Папы Франциска о мире и прекращении войны в Украине. Настолько простые и понятные для любого верующего, да и просто для любого человека слова, что я просто процитировал их целиком. И добавить к ним-то больше нечего, — написал Янкаускас. — Я не очень понимаю, что вообще говорить на суде. Как может молитва о мире и жизни, кого-то дискредитировать? Это какой-то абсурд и реально попытка назвать белое черным».

В протоколе об административном правонарушении говорится, что столичный депутат разместил информацию о действиях Вооруженных сил России, которые охарактеризовал как захватнические, связанные с убийством детей и мирных граждан — жителей Мариуполя. Тем самым он дискредитировал деятельность российских военных.

Судебное заседание назначено на 26 августа 2022 в Зюзинском районном суде Москвы.

После воскресной молитвы «Ангел Господень» 13 марта 2022 Папа Римский призвал к прекращению вооруженной агрессии в Украине.

«Братья и сестры, — сказал Святейший Отец, — мы только что молились Пресвятой Деве Марии. На этой неделе город, носящий ее имя, Мариуполь, стал городом-мучеником раздирающей душу войны, которая изнуряет Украину. Перед варварством убийства детей, невинных и беззащитных гражданских лиц не может быть убедительных стратегических доводов: нужно прекратить это недопустимую вооруженную агрессию прежде, чем она превратит города в кладбища. С болью в сердце я присоединяю свой голос к голосу обычных людей, взывающих к прекращению войны. Во имя Бога, да будет услышан вопль страждущих, да будет положен конец бомбардировкам и атакам! Да будет по-настоящему, решительно сделана ставка на переговоры, а гуманитарные коридоры станут эффективными и безопасными. Во имя Бога прошу вас: остановите это кровопролитие! Я хотел бы еще раз призвать к приему многочисленных беженцев, в которых пребывает Христос, и поблагодарить за создание большой сети солидарности. Прошу все епархиальные и монашеские общины приумножить моменты молитвы о мире. Приумножить моменты молитвы о мире: Бог – это всецело Бог мира, а не Бог войны, и кто поддерживает насилие, оскверняет Его имя. Теперь помолимся в безмолвии о тех, кто страдает, и о том, чтобы Бог обратил сердца к твердой воле к миру», – сказал тогда Папа Франциск.

Также 23 августа  за публикацию в «Живом журнале» оштрафован бывший диакон Андрей Кураев размышления намекали на дискредитацию армии.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!