wikipedia.org

Представители 51 стран примут участие в съезде лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане

В столице Казахстана пройдет VII съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Более 100 делегаций из 51 страны мира приедут в Нур-Султан для участия в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий, который  пройдет 14–15 сентября, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на kursiv.media.

Ожидается, что в съезде примет участие Папа Римский Франциск, Верховный имам исламского университета «Аль Азхар» шейх Ахмед Абуталеб, главные раввины из Израиля и другие религиозные лидеры. 

Главной целью съезда является продвижение межрелигиозного, межцивилизационного диалога, мира и согласия, а также поиск совместных ответов на сложные вызовы современного мира. Темой VII съезда станет роль религиозных лидеров в социальном и духовном развитии человечества в постпандемический период. Для проведения съезда будет привлечено более 500 волонтеров. 

Программой визита предусмотрены встречи Папы Римского Франциска с президентом Казахстана, участие в открытии и пленарном заседании VII съезда лидеров мировых и традиционных религий и проведение католической мессы. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не поедет в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий 14-15 сентября, и соответственно не встретится там «на полях» с папой Римским Франциском, визит которого в республику намечен на 13-15 сентября, сообщил РИА Новости глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

«Мы высоко ценим инициативы руководства Казахстана по развитию межрелигиозного диалога, считаем их важными и своевременными. В этом году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Русскую Православную Церковь будет представлять официальная делегация. Сам Святейший Патриарх в работе съезда принимать участия не будет.

И соответственно, его встреча с Папой Римским Франциском в Казахстане не планируется», — сказал митрополит Антоний РИА Новости, отвечая на вопрос о том, состоится ли в сентябре в республике вторая в истории встреча предстоятелей двух христианских Церквей.

VII съезд лидеров мировых и традиционных религий запланирован на 14–15 сентября 2022 года. Первый такой съезд прошел 23–24 сентября 2003 года по инициативе первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Целями съезда являются поиск общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий; функционирование постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!