svitogliad.com

В Европе провели ретриты для людей с инвалидностью, вынужденных бежать из-за войны в Украине

«Живая надежда для каждого»: общественная организация «Агапе Украина» провела ретриты для украинских беженцев в Европе.

С 2006 года  церковь Фимиам совместно с братьями и сестрами из других церквей проводит лагеря для людей, детей и молодежи с инвалидностью. Каждое лето происходило два-три, а иногда и больше ретритов. Но полномасштабная война на территории Украины жестоко оборвала традицию собираться вместе для отдыха и изучения Слова Божьего. Более того, она заставила миллионы, среди которых тысячи людей с инвалидностью, покинуть свои дома и искать убежище и безопасности за рубежом. Поэтому в этом году не только планировать ретриты, а даже думать о лагерях никто не мог.

В течение весны через общественную организацию «Агапе Украина»  далось эвакуировать 12 групп в страны Европы. 600 человек с инвалидностью и членов их семей из разных городов и областей Украины на неопределенный срок поселились в Германии, Швейцарии, Голландии. С каждой из групп выехала и часть команды служения людям с инвалидностью, в том числе и супруги Сергея и Натальи Больчук.

Чтобы как-то разрадовать, поддержать и ободрить беженцев, у Больчуков появилось желание провести ретриты для людей за границей. Два месяца переговоров, подготовки, зум-планировок, ведь команда находилась в Украине и в США, и, в результате, удалось провести 4 ретрита, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на svitogliad.com.

«Живая надежда для каждого»  — программа, которую организовали и провели 40 волонтеров, охватив 180 человек.

С 30 июля по 3 августа состоялся ретрит в городе Bamlach, Германия, 5 августа в Neckarzimmern, Германия, 7 августа в Maur, Швейцария и завершили 9 августа пикником в Schwäbisch Gmund, Германия.

«Это было невероятное благословенное время общности, наполненное различными досугами, группами поддержки для женщин и мужчин, библейскими уроками для детей, студиями крафта и арт-терапии. Убегая от войны внешней, многие из этих людей переживают внутреннюю войну, поэтому для них было очень ценно, что на группах поддержки они смогли выговориться», отметили организаторы.

Также все желающие получили консультацию психолога Оксаны Кокотень из Луцка. Большим благословением для людей была импровизированная парикмахерская — профессиональный парикмахер из США Надежда Борщ превращала женщин в волшебных леди, а мужчин в ухоженных джентльменов.

Каждый день программа завершалась вечерней встречей с музыкальным прославлением, живыми свидетельствами и проповедью Евангелия.

«Для людей с инвалидностью и их родных эти ретриты были настоящей отдушиной и они не могли надеяться, что ради них волонтеры преодолели долгий путь, чтобы взбодрить и напомнить о надежде, которую дает Бог», отметили служители.

«Мы здесь маринуемся в «своем соке». Каждый день как запрограммирован: одно и то же. Уже ни стабильность, ни безопасность не радовали. Вы привезли нам глоток свежего воздуха. Вы привезли ощущение внутреннего покоя, которым вы сами были наполнены. Так хочется себе это спокойствие», — отметила Елена, г. Бровары.

«Мне сначала трудно было смириться с несправедливостью (как мне тогда казалось), что восток бомбят, а мероприятие живет себе как ни в чем не бывало. Когда приехала команда из безопасной Америки и Волыни и пытались построить отношения, мне хотелось кричать: «Вам нас не понять». Но больше всего повлиял на изменение моего мнения тот факт, что вы не словами, а повседневной жизнью показали любовь и заботу. Именно потому, что вы, Слава Богу, не пережили ужас, который пережила я, вы смогли помочь нам эвакуироваться, а потом еще отказались от собственного комфорта, и приехали нам послужить», рассказала Алла, г. Краматорск

«Я каждый день съедала себя мыслью, что мне нет смысла жить. Дома моего нет, Родины нет, мужчины с которым прожили 41 год вместе тоже нет. Почему Бог меня бросил? Но после сегодняшней встречи я поняла, что моя буря еще не утихла, Иисус в моей лодке (смеется… кто знает, может тоже спит или дает мне почувствовать собственную беспомощность). Спасибо за лучик надежды, что все будет хорошо», — поделилась Вера, г. Северодонецк.

Все мероприятия состоялись при поддержке: общественной организации «Агапе Украина», общественной организации «Samuel Koch und Freunde», Германия, миссии «Reach Global», США, церкви «Крежаный камень» г. Парма, Огайо, США, миссии «Joni and friends», США, церкви «Фимиам» г. Луцк.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!