dess.gov.ua

За полгода полномасштабной войны 205 религиозных сооружений Украины подверглись разрушениям

С 24 февраля по 23 августа 2022 года по меньшей мере 205 религиозных сооружений в по меньшей мере 14 областях Украины были полностью или частично разрушены.

Церкви, мечети, синагоги, образовательные и административные здания религиозных общин Украины подверглись разрушениям разной степени в результате вооруженного нападения Российской Федерации, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести.

5 из 205 поврежденных сооружений мусульманские, 5 иудейские, остальные 195 христианские.

29 принадлежат протестантским общинам, 20 — Православной Церкви Украины (ПЦУ), четыре — Римско-Католической Церкви (РКЦ), три — Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ). Семь построек принадлежат к Свидетелям Иеговы.

Наибольшее количество разрушенных религиозных построек в Луганской (56) и Донецкой (48) областях. После них – Киевская (34) и Харьковская (25) области.

Полный перечень разрушенных сооружений доступен по ссылке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!