Михаил Горбачев, Рональд Рейган, Билли Грэм (facebook.com/FranklinGraham)

Религиозные лидеры выразили соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева

30 августа в московской Центральной клинической больнице на 92-м году жизни скончался бывший президент СССР Михаил Горбачев. Религиозные лидеры выразили соболезнования в связи  с его смертью, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Папа Римский Франциск выразил дочери Михаила Горбачева соболезнования в связи с его кончиной, отметив его стремление к миру и согласию между народами, сообщает служба печати Святого Престола.

В телеграмме дочери Горбачева Ирине Папа Франциск заверил ее в «духовной близости», выразив искренние соболезнования ей, всем его родным и тем, «кто видел в нем уважаемого государственного деятеля».

«С благодарностью вспоминая дальновидную приверженность согласию и братству между народами, а также прогрессу собственной страны в эпоху важных перемен; я обращаюсь к благому милосердному Господу с молитвой о даровании его душе вечного мира», — заявил Папа Франциск.

Михаил Горбачев стал первым советским лидером, который посетил Ватикан с официальным визитом 1 декабря 1989 года.

Франклин Грэм, сын легендарного евангелиста Билли Грэма написал в Facebook: «Мой отец Билли Грэм впервые встретился с господином Горбачевым в Белом доме в 1987 году, а в 1991 году он посетил с ним Кремль, чтобы обсудить моральные вопросы и потребность в духовных ценностях в обществе. В то время мой отец был в Москве, чтобы возглавить Школу евангелизации и подготовиться к проповеди в городе, и он счел важным выразить признательность Горбачеву за поддержку свободы вероисповедания в России. Михаил Горбачев, безусловно, совершал свои ошибки, но я благодарен за все, что он сделал, чтобы мирно положить конец холодной войне, и за то, что он помог церквям в России свободно поклоняться, открыв невероятные возможности для Евангелия в этой части мира».

Павел Рындич, Епископ РОСХВЕ, пастор церкви «Посольство Иисуса» написал в Instagram: «Несмотря на все трудности, которые понесли жители тогдашнего СССР и России 90-х, он был первым из советских руководителей, кто дал свободу Церкви. Он первый заговорил на языке примирения между СССР и США. Он встречался с известными христианскими лидерами. Во всеуслышание заговорил о том, что было невероятным со времён революции, — о том, что человек без Бога — пустышка, человеку нужна церковь и другие подобные духовные пассажи».

Сергей Ряховский, начальствующий РОСХВЕ сказал для РИА Новости: «Для меня, как для потомственного христианина и служителя, отец которого трижды был репрессирован в советское время, смягчение гонений на верующих, а позднее и настоящая свобода вероисповедания в нашей стране стала настоящим чудом! Это был ответ на молитвы поколений христиан СССР, многих из которых репрессировали, поражали в правах, делали объектами травли и общественного осуждения. Все это осталось в прошлом, мы смогли свободно проводить богослужения, у нас появилась возможность проповедовать Евангелие, причем в абсолютно недоступных для нас в советское время местах».

Ректор МТИ, пастор Церкви Христа воскресшего в городе Москве Сергей Ястржембский в телеграм-канале написал: «Не знаю, кто и как относится к тому времени, но бесконечно благодарен Богу, что железный занавес с советско-красной атеистической окраской пал. Это было непростое время для людей как нашей страны, так и республик бывшего СССР. Конец 80-х и начало 90-х напоминали шторм, в водах которого болтало изуродованные фрагменты и осколки надежд, лозунгов и противостояния, красных знамен и плакатов, партийных съездов и продукцией спекулянтов, подпольной рок, джаз и панк музыки с голивудскими боевиками, эротикой и фильмами ужасов, очередей за хлебом и водкой по талонам, свободы и осторожности, книг диссидентов и бульварных пошлых статей газет. О истории нельзя судить только по одному критерию, но для меня в то время самым важным было, что впервые смог держать Библию и открыто слышать о Боге, а потом свободно говорить о Нем абсолютно везде: в школах и вузах, тюрьмах и больницах, на стадионах и улицах, администрациях и рынках. Удивительное время, вселяющее надежду на что-то хорошее и светлое».

Василий Трубчик, пастор Церковь ЕХБ «Свет мира» из Гродно (Беларусь) написал в своем блоге: «Мы не знаем покаялся ли на самом деле Михаил Горбачев, но в глазах евангельских верующих он является положительным политиком. Некоторые даже в свое время утверждали, что он и есть великий князь Михаил из книги Даниила 12, который вступился за сынов народа Божьего». 

Олег Пронин, пастор церкви «Слово Божие» Кохтла-Ярве (Эстония) написал в Facebook: «СССР который называли «тюрьма народов» для многих перестал быть таковой благодаря М.С Горбачеву. Одной из стран, которая обрела свободу и независимость стала Эстония. Сегодня Эстония наверное самое открытое государство для христианской миссионерской деятельности. Всё законы направлены на то, что бы беспрепятственно церковь могла служить обществу».

Предстоятель Русской Православной Церкви — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл никак не откликнулся на кончину Михаила Горбачева.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!