Суд запретил закрывать агентство по усыновлению за отказ однополым парам и не состоящим в браке

Суд в штате Нью-Йорк постановил, что христианское агентство по усыновлению не может быть закрыто из-за отказа размещать детей в однополых и гетеросексуальных парах, не состоящих в браке.

Шестого сентября окружной судья США Мэй Д’Агостино вынесла решение в пользу христианского агентства по усыновлению New Hope Family Services, Inc. («Новая Надежда»). Согласно решению судьи, Управлению по делам детей и семьи Нью-Йорка (OCFS) запрещено принуждать New Hope рассматривать заявления от однополых или не состоящих в браке совместно проживающих пар, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Старший советник юридической фирмы Alliance Defending Freedom, которая представляла организацию в суде, Роджер Брукс заявил в среду, что он считает это решение отличной новостью для детей, ожидающих усыновления, и для родителей, сотрудничающих с New Hope Family Services.

«Своей деятельностью New Hope никого не принуждает и не делает ничего, чтобы помешать другим компаниям по усыновлению, которые придерживаются других взглядов на семью, — заявил Брукс. — Решение суда просто позволяет New Hope продолжать служить обществу, чтобы больше детей находили постоянные дома, больше приемных родителей принимали детей, и больше биологических родителей получали исключительную поддержку, которую New Hope предлагала на протяжении десятилетий».

В 2018 году OCFS заявило, что New Hope нарушила закон штата 2013 года, запрещающий дискриминацию заявителей на усыновление на основании сексуальной ориентации и семейного положения. В ответ New Hope подала в суд на OCFS, обвинив правительственное учреждение в нарушении Первой и 14-й поправок прав христианской благотворительной организации.

В июле 2020 года коллегия из трех судей Апелляционного суда второго округа США постановила вернуть дело в окружной суд в пользу христианской благотворительной организации. Окружной судья Рина Рагги отметила тогда, что у New Hope были обоснованные «подозрения в религиозной вражде», учитывая, как против них использовался закон.

«Это явно серьезный шаг — приказать уполномоченному агентству по усыновлению, такому как New Hope, которое работает без жалоб и государственного финансирования уже более 50 лет, и которое помогло усыновить более 1000 детей, закрыть все свои проекты», — сказала Рагги.

В октябре 2020 года Д’Агостино издала предварительный судебный запрет от имени New Hope, заключив, что отношение OCFS к христианской организации «демонстрирует некоторую враждебность по отношению к определенным религиозным убеждениям».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!