36% христиан в США не знают, что такое «десятина». Данные опроса

Согласно новому опросу исследовательской группы Barna, более одной трети христиан в США не знакомы с концепцией десятины.

Седьмого сентября американская исследовательская группа Barna Group опубликовала результаты нового опроса «Revisiting the Tithe and Offering» (Переосмысление десятины и приношений). Опрос показал, что 43% христиан в Америке знакомы с термином «десятина», 22% респондентов не могут вспомнить точное значение, а 36% — не знают что такое «десятина», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

Около одной пятой (21%) христиан практикуют десятину в своей церкви или служении, в то время как 25% не жертвуют финансы, а 54% жертвуют сумму менее 10 процентов.

Между тем, десятина более популярна среди практикующих христиан — эту категорию Barna Group определяет как христиан, которые посещают религиозную службу не реже одного раза в месяц и говорят, что их вера очень важна в их жизни. Среди этой группы 59% говорят, что знакомы с термином «десятина», 18% знакомы, но не могут вспомнить его точное значение, а 22% говорят, что не знакомы. В общей сложности 42% практикующих христиан говорят, что они дают десятину.

В своем докладе Barna Group предположило, что пасторы могут быть причиной того, что все больше христиан не понимают принцип «десятины». Только одна треть пасторов одобряет, что их община дает десятину в размере 10%, в то время как 20% говорят, что община должна давать столько, сколько они хотят.

«Церковное пожертвование не должно сводиться к уравнению, и сердечная, благоговейная щедрость может быть совершена с глубоким знанием десятины или без него, — отмечено в докладе. — Тем не менее, поскольку фундаментальная библейская идея христианского управления становится туманной концепцией, уместно поднять вопрос о том, как современные служения подходят к финансированию и ресурсам, и, что более важно, о более широкой культуре щедрости среди христиан».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!